Всемирный день ребенка

20.11.2019 11:25 0
20.11.2019 11:23

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка – это традиция, которая существует в 129 странах.

Дата приурочена к принятой в тот же день в 1989 году «Конвенции о правах ребенка». Она вступила в действие в 1990 году, а в России – в 1994.

В 2000 году был создан еще один документ «Декларация тысячелетия», основная часть которого отводится именно ребенку и прописывает основные показатели здоровья и развития населения, которые должны быть достигнуты к 2015 году.

Всемирный день ребенка создан специально для того, чтобы взрослые лишний раз задумались о самых маленьких, ранимых и ценных созданиях в нашей жизни. Благодаря данному празднику во всем мире стали решаться глобальные вопросы, связанные с жизнью ребенка. Создаются организации, следящие за неблагополучными семьями. В сфере здравоохранения добились больших результатов: спасают тех детей, которые ранее считались неизлечимыми. В плане общественной политики дети сейчас не боятся высказать свое мнение и самостоятельно принять важное решение. На базе Организации Объединенных Наций основан Детский фонд, деятельность которого связана со здоровьем малышей.

Во многих странах в этот день различные фирмы и организации проводят благотворительные акции, проходят концерты, фестивали с участием знаменитых артистов.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.