Интересные выходные - 10 мест, где можно загадать желание

10 мест, где можно загадать желание

 

У каждого, наверняка, есть хотя бы одно заветное желание, и мы с замиранием сердца ждем момента, когда можно его загадать. Но если желание есть, а ждать подходящего момента — некогда, например — нужно удачно сдать экзамен, можно посетить одно из мест в столице, где, по поверьям, сбывается все загаданное...

1. Нулевой километр

Нулевой километр изображен в виде многоконечной звезды с надписью "Нулевой километр автодорог Российской Федерации", отсюда принято рассчитывать протяженность российских дорог.

Считается, что "чудодейственность" этого места связана именно с часовней, в которой долгие годы хранили копию чудотворной иконы Иверской Божьей Матери. Когда-то молодые девушки просили здесь о женихах.Чтобы загадать желание, нужно встать в центр звезды, закрыть глаза и бросить через плечо монетку.

2. "Кони" на Манежной площади

Здесь же, недалеко от "нулевого километра", в самом центре Москвы, можно пойти загадать желание к фонтану "Четыре времени года", изображающего четырех коней. Правда, ради исполнения мечты придется потрудиться – нужно погладить коней, ради чего придется окунуться в фонтан. А по некоторым данным – пройти целый круг по колено в воде.

3. Собака на "Площади Революции"

Москвичам хорошо знакома скульптура пограничника с собакой на станции метро "Площадь Революции" – нос собаки давно отполирован мечтателями до блеска. 

Изначально функцию исполнителя желаний выполняла только одна собака, однако сейчас эту службу несут все четыре собаки на станции.

4. Лужков мост.

Молодожены вешают на медное дерево замки в знак вечной любви. А просто гуляющие по Лужкову мосту часто повязывают на дерево ленточки, загадывая встретить свою вторую половинку.

 

5. Камни в Коломенском.

В одном из оврагов Коломенского парка лежат два камня-валуна — мужской и женский. Узнать это место несложно — на деревьях, растущих по соседству, развиваются сотни ленточек.

6. Софьина башня.

В Новодевичьем монастыре, рядом со станцией метро "Спортивная", загадывают желание у подножия Софьиной (Напрудной) башни, где томилась взаперти жаждавшая власти царевна Софья, старшая сестра Петра Первого. Считается, что достаточно прикоснуться правой рукой к стене и загадать желание.

7. Мостик в Нескучном Саду

В Нескучном Саду есть ветхий кирпичный мостик через овраг – найти его легко. Есть поверье, что если влюбленные, взявшись за руки, пройдут по этому мостику, то жить вместе они будут долго и счастливо.

8. "Сердце" в саду Эрмитаж

В саду Эрмитаж в центре Москвы в 2006 году появился памятник влюбленным — большое серебряное сердце. У памятника есть примета — если загадать желание и пройти сквозь сердце, то желание обязательно исполнится.

9. Булгаковская квартира

Дом на Большой Садовой, 10, уже давно окутывают легенды, связанные с романом Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Самый дьявольский персонаж романа — Воланд — проживал по московскому адресу улица Большая Садовая, дом 302 бис, квартира 50. Прототипом описанной в романе квартиры послужила эта, в которой раньше проживал сам писатель.

Для жертв амура здесь также есть "Почта любви" – записки с желаниями можно опустить в специальный ящик. Каждый год летом в доме Булгакова проходит акция "День исполнения желаний", когда все накопившиеся за год записки привязывают к воздушным шарам и одновременно отпускают в небо.

10. Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону

Рядом с английским посольством на Смоленской набережной в Москве стоит памятник легендарным сыщикам — героям Конан-Дойла Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Ватсон сидит на лавочке, а возле него со своей знаменитой трубкой стоит Холмс.

На скамейку, где сидит Ватсон, тоже можно сесть и загадать желание, сказав волшебные слова: "Элементарно, Ватсон", а для верности - потереть трубку Шерлока Холмса.

Голосов пока нет
.