27 апреля - День российского парламентаризма.

27.04.2019 10:48 0
27.04.2019 10:47

День парламентаризма, самый юный праздник в Российской Федерации был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Дата празднования – 27 апреля была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи – первый в истории страны демократический институт.

Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет. После событий революции 1905 года Николай II был вынужден учредить Государственную думу как «особое законосовещательное установление, которому предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений», а также «роспись государственных доходов и расходов».

Российский парламент в том виде, в котором он существует сегодня, выполняет государственную деятельность законодательного характера сравнительно недавно. В настоящий момент времени кроме законодательной власти, представляющей собой право создавать различные законы и правила общественного поведения, парламент осуществляет контроль за исполнительной и судебной властью, некоторые другие функции, например, разработку и утверждение государственного бюджета (доходы, расходы, размеры и категории налогов).

Федеральное собрание состоит из двух палат: верхней или Совета Федерации и нижней или Государственной Думы. У обеих палат имеется избираемый депутатами Председатель, по-другому – спикер, и его заместитель. Внутри палат часто образуются всевозможные комиссии, ассоциации, комитеты, облегчающие основной труд парламентариев. Что касается количественного состава, то у Государственной Думы он определен и постоянен. Относительно же Совета Федерации подобные указания в Конституции России отсутствуют.

Первые выборы в современный парламент прошли в День всенародного голосования по Конституции, то есть 12 декабря 1993 года.

В прошлом году в Государственную Думу поступило более 1570 законопроектов, из которых около 400 стали законами.

Нынешняя государственная система отвечает практически всем современным критериям парламентаризма. Она включает в себя: органы представительной власти всех уровней от двухпалатного Федерального Собрания, до региональных парламентов и муниципальных советов; сопряжённую с ними исполнительную власть, независимую судебную власть, свободные средства массовой информации, разнообразные институты гражданского общества.

Задумывалось, что установление нового праздника будет способствовать привлечению внимания населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.