Незабываемые каникулы в военно-патриотическом лагере

23.04.2019 10:46 0
23.04.2019 10:44

С 9 по 11 апреля учащиеся школ им. А.С. Попова и «Перспектива» посетили военно-патриотический лагерь «Юнармия». Сбор проходил на территории пансионата «Солнечная поляна» в городе Звенигороде.

Своими впечатлениями о проведенных днях делятся участники сбора Александра Балухтина и Екатерина Кикель:

- Каждый человек совершает множество путешествий в своей жизни. Отбросив все свои дела, мы отправились в очередной путь. Каждая наша поездка интересна и увлекательна по-своему. Нам полезно и приятно побывать в незнакомом нам месте, получить новые знания и знакомства.

В первый день пребывания в лагере нас поделили на отряды, в которых были ребята из разных населенных пунктов Одинцовского района. Мы сразу подружились с ними и стали маленькой семьёй. Наш отряд назывался «Джиллетт».

В этот день у нас было очень много мероприятий, например, отрядные игры, где мы налаживали контакт друг с другом и приобретали «ценный навык» поднимать человека, используя всего лишь два пальца. Самым запоминающимся конкурсом стал «Стартин», соревнования в танцах. В нем принимали участие ребята из разных отрядов. Это был атомный выброс энергетики, остаться равнодушным просто не было шансов. Вы когда-нибудь исполняли танец трамвая? Нет? А мы – да!

Организаторы лагеря устроили конкурс военно-патриотической песни. Из-за того, что многие ребята, как и мы, впервые познакомились с движением Юнармии, сначала показалось, что за такой короткий промежуток времени подготовиться будет очень сложно, но благодаря нашему капитану и слаженной работе, мы смогли достойно выступить.

Огромное впечатление на нас произвел просмотр фильма «Рубеж», после которого завязалась бурная дискуссия. Каждый наш день завершался горящей свечой. Была создана спокойная, душевная атмосфера: в полутьме мы передавали друг другу свечку, говоря о том, что мы чувствуем, что таится у нас глубоко в душе. Отдавая эту свечку другому человеку, мы делились не только своей историей, но и передавали частичку души.

Впереди нас ждали еще два дня. В лагере существовала необычная образовательная программа. Всего было четыре основных направления: волонтёрство, экология, медиа, военно-патриотическая подготовка – мы выбирали одно направление и ходили на лекции два дня. Помимо основных направлений существовали факультативы: медицина, картография, сборка - разборка автомата. Однако это были не скучные лекции, а целый мир новых, захватывающих знаний. Для закрепления изученного каждому предоставлялась возможность сделать проектную работу, которую нужно было защищать перед всем лагерем. Были и «контрольные», только у нас это называлось «сдача нормативов», конечно, на добровольной основе. Кроме изученных тем ребятам предлагали сдать историю России и зачёт по строевой песне. После сдачи нормативов участники получали обычные шевроны, но главной мечтой каждого сдающего стал золотой шеврон: его получили лишь единицы.

Большим сюрпризом оказался приезд Министра Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирины Владимировны Плещевой. На конференции мы обсуждали актуальные проблемы воспитания современной молодежи и методы их решения. Оказалось, что даже маленькие дети могут внести огромный вклад в развитие страны!

После встречи с Ириной Владимировной нас ждал вечер театра. Интересная легенда о женщине, ждущей своего любимого с фронта, была поставлена 6 командами, но здесь не было соревнования. Нашей целью было сплотиться в один огромный актерский состав и сыграть легенду не по частям, а как единое произведение.

Этим же вечером состоялось самое долгожданное мероприятие – вручение шевронов и торжественное закрытие. Команда учащихся Власихи получила шевроны по всем направлениям.

Утро четвертого дня стало самым грустным временем за всею смену: ребята стали разъезжаться по домам. Абсолютно все, со слезами на глазах, обещали обязательно вернуться и встретиться вновь, чтобы еще раз вспомнить незабываемые ощущения и атмосферу военно-патриотического лагеря Юнармии, который навсегда останется в наших сердцах.

Александра Балухтина,

Екатерина Кикель

.