Революция началась с провокации и крови

22.01.2019 15:47 0
22.01.2019 15:46

9 (22 по новому стилю) января 1905 г. в Санкт-Петербурге была расстреляна демонстрация, состоящая из нескольких тысяч рабочих. Эти трагические события  вошли в историю как Кровавое воскресенье и положили начало революции.

Январь 1905 в Петербурге начался стачкой на Путиловском заводе, рабочие требовали установления 8-часового рабочего дня, гарантированного минимума зарплаты, отмены обязательности сверхурочных работ и т.д. По призыву Петербургского комитета большевиков пролетариат города поддержал бастующих всеобщей политической стачкой, в которой вскоре принимали участие 150 тысяч человек.

В это время поп Гапон предложил рабочим план организации мирного хода к царю. Был составлен текст верноподданнической петиции царю. На рабочих собраниях Петербурга в петицию под влиянием большевиков были наряду с экономическими требованиями включены и политические: передача земли крестьянам, созыв Учредительного собрания, свобода слова, печати, рабочих союзов, прекращение войны с Японией, отделение церкви от государства.

Фактически спланированное восстание петербургских рабочих сначала выглядело безобидным шествием с прошением к царю. Празднично одетые люди шли с ликованием к Зимнему дворцу и свято верили в праведность мероприятия и мирный исход. Они несли в руках иконы и портреты царя.

Священник Георгий Гапон, возглавив шествие, практически был подстрекателем и провокатором ничего не подозревавших рабочих — он внушил им, что петиция будет непременно принята царем, и подтолкнул массы к пропасти кровопролития.

Политический характер выступления и стремление демонстрантов прорваться сквозь оцепление солдат стали причиной разгона шествия, в ходе которого против безоружных рабочих было применено огнестрельное оружие. Не помышлявшие о революции люди были брошены на залпы армейских частей.  Опомнившись, рабочие попытались прекратить крестный ход, но попали в клещи между войсками, революционерами и напиравшими массами еще не осознавших, что происходит, задних рядов шествующих. По воспоминаниям очевидцев,  Александровский парк был усеян сотнями убитых и раненых.  Численные данные о жертвах в разных источниках весьма значительно расходятся.

Гапон, спровоцировавший массы, скрылся и потом бежал за границу. Возбужденная толпа разбивала магазины, возводила баррикады, нападала на городовых, военных, офицеров и просто проезжавших мимо на извозчиках людей.

Столкновения также произошли у Нарвской заставы, на Шлиссельбургском тракте, Васильевском острове и Выборгской стороне. На Васильевском острове группа рабочих под руководством большевика Л.Д. Давыдова захватила оружейную мастерскую Шаффа, но была изгнана оттуда полицией.

Кровавая расправа всколыхнула всю страну: активизировалась либеральная оппозиция, революционные организации, рабочие крупнейших промышленных центров ответили всеобщей политической стачкой, в которой участвовали 440 тысяч рабочих. Так началась первая русская революция 1905-07 годов.

.