Модно ли сегодня быть добрым?

22.08.2019 11:43 0
22.08.2019 11:42

В I веке н.э. римский философ Сенека говорил: “Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других”. Еще совсем недавно и мы жили, воспитывая своих детей следуя этому постулату. Закладывали доброту с детства, воспитывали в любви, особо не баловали, приучали к хорошим манерам, что оскорблять людей нельзя, драться не хорошо, проблему можно решить словом, старшим помогать, быть внимательным, пить-курить не хорошо. А что сегодня? Подобные ценности отходят на второй план, особенно в подростковой среде. Сила, агрессия, холодность, бестактность и безразличие – вот что ценят наши с вами дети в общении сегодня.

Родители, которые стремятся следовать веяниям времени, стараются сделать ребенка «сильным и успешным» совершенно забывают о том, что культивация в ребенке бесчувствия к окружающим убивают в нем ЧЕЛОВЕКА и в конечном итоге, может обернуться против самих же родителей.

Помните, что быть добрым – это удел только сильного духом человека. Быть им возможно и необходимо. Эта сила определяется тем, что когда перед нами лежит выбор как поступить, к чему примкнуть, за чем следовать, то, как мы поступим, не должно подчиняться никаким обстоятельствам, а только нам самим. Стать более чуткими к ближним, заботится об окружающих, открывать людям душу, проникать в человеческие сердца, но самое главное – это помнить: в любой ситуации нужно быть и оставаться человеком.

Однако, приучайте ребенка и к тому, что будучи добрым человеком, не всегда во всем целесообразно проявлять мягкость. Ведь безотказность доброго человека может испортить жизнь не только ему самому снижая самооценку, но и тому человеку, на которого направлена помощь, лишая его самостоятельности и призывая к пассивному поведению.

Повышайте у ребенка самооценку, ведь только человек с достаточно высокой самооценкой уверенно чувствует себя в социуме среди других людей, испытывает не только чувство самоуважения, но уважение к окружающим; принимает себя в любых обстоятельствах, но и относится терпимо к другим в период их трудностей и неудач.

Беседуйте с детьми, объясняйте, что доброта и милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Вечные нравственные понятия такие как: добро, жалость, сопереживание, терпимость, сочувствие, человечность, чуткость, уважение, память, милосердие, радость и переживание за других - создают основу человеческого счастья и всегда будут востребованными. Поступать по законам доброты – это красиво, почетно, потому что добрые дела и поступки живут в веках.

Лариса Назарова

.