США предложили России нормализовать отношения

04.02.2019 10:32Автор: Марина

Вице-президент США предложил главе МИД РФ нормализовать отношения

США хотят вернуть отношения с Россией "в нормальную колею". Об этом, по данным "Ъ", вице-президент США Джозеф Байден сообщил Сергею Лаврову. Начать нормализацию отношений Вашингтон предлагает с практического сотрудничества в сферах, не вызывающих противоречий. Одна из таких сфер — борьба с распространением оружия массового уничтожения: "Ъ" стали известны условия, на которых Москва может подписать с Вашингтоном новое соглашение о сотрудничестве взамен "морально устаревшей" программы Нанна—Лугара.

Сергей Лавров и Джозеф Байден встретились "на полях" ежегодной Международной конференции по безопасности в Мюнхене. Глава МИД РФ посещает это мероприятие регулярно. Господин Байден в последний раз был в Мюнхене в 2009 году и именно тогда впервые призвал Москву "нажать кнопку перезагрузки". 

В ходе нынешнего выступления Джозеф Байден признал: введенный им термин в итоге стал популярнее, чем он сам того хотел. Вице-президент убежден, что перезагрузка не прошла зря — он напомнил о подписании договора СНВ, соглашении по мирному атому, вступлении России в ВТО, создании двусторонней президентской комиссии, сотрудничестве по Афганистану, иранской и северокорейской ядерным проблемам. В то же время господин Байден заявил: США "никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии" и "не согласятся с закреплением за отдельными странами особых сфер влияния". Он перечислил и другие противоречия между РФ и США: по Сирии, ПРО, расширению НАТО, демократии и правам человека.    Сергей Лавров нашел что добавить к этому списку. Он упрекнул США в применении двойных стандартов в ходе "арабской весны", стремлении выстраивать отношения в Европе на основе "узкоблоковой натоцентричной конструкции", попытках "эксплуатировать тезис о российской угрозе" и "искусственном разделении интеграционных проектов на "хорошие" и "плохие"". 

Казалось, что после этого обмена претензиями переговоры Джозефа Байдена и Сергея Лаврова должны были пройти на повышенных тонах. Тем более неожиданным стало весьма сдержанное заявление российского министра по итогам встречи. "Мы привлекли внимание вице-президента США к тому, что с их стороны были шаги, обостренно воспринятые нашим общественным мнением,— сообщил господин Лавров, очевидно имея в виду принятие в США "закона Магнитского".— Надеемся, больше не будет поводов для этого". Источник в российской делегации пояснил "Ъ", чем объясняется оптимизм Сергея Лаврова: Джозеф Байден сообщил ему, что США хотели бы вернуть отношения с Россией back on track — "в нормальную колею" — и размышляют над тем, как это сделать. 


Источник: www.kommersant.ru  

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.