В память о героях былых времен

02.02.2019 15:42Автор: admin 2

И снова в наших календарях - День воинской славы России! День памятный и значимый, который преломил ход событий Второй мировой и Великой Отечественной. 2-е февраля 1943-го...
В этом году вся страна и миллионы людей во всем мире вспоминают героическое противостояние на Волге, великую битву за Сталинград, которая вошла в мировую историю.

В честь 70-летия победы советского народа в битве под Сталинградом во Власихе состоялся торжественный митинг и возложение цветов к памятнику Маршалу Победы Г. К. Жукову, в котором приняли участие более сотни человек, в том числе ветераны, военнослужащие, школьники и молодежь.  
Сталинградская битва (17 июля1942 — 2 февраля1943) — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

Сухая статистика – это одно, а вот память сердца – совершенно другое измерение души. Души народа, победившего самой страшной войне ценою нечеловеческих усилий, и жертва, принесенная на алтарь Победы, поражает и сегодня... Цифры – всего лишь иллюстрация… Стоит лишь раз подняться на Мамаев курган, чтобы ощутить масштаб происходившего семьдесят лет назад.

Своими воспоминаниями о вкладе в Победу солдат и офицеров, детей, молодежи, поделилась участница битвы под Сталинградом, ветеран Великой Отечественной войны Ковалева Евгения Семеновна. Накануне Евгения Семеновна приняла участие в торжественной встрече участников войны с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. "Я благодарна Ольге Владимировне, главе городского округа, Владимиру Владимировичу, нашему Президенту, за то, что они уделяют такое внимание нам, ветеранам", - подчеркнула Евгения Семеновна.
Со словами благодарности ветеранам выступили военнослужащий срочной службы Центрального Узла Связи и представитель молодежного актива Власихи "Время" Дарья Дубинина.
По завершении панихиды в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, которую провел настоятель храма преподобного Илии Муромца протоиерей Михаил Васильев, курсанты военно-патриотического клуба "Илья Муромец" возложили корзины с цветами к Вечному огню. Сотни алых гвоздик у подножия памятника великому полководцу - Маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову - убедительно доказывают, что память о великом подвиге жива в сердцах наших жителей. 

Вечная память павшим героям, вечная память всем, кто выжил и победил ради того, чтобы жили новые поколения…

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.