Светла душой своей библиотека…

30.10.2019 08:43 0
30.10.2019 08:36

История любой библиотеки тесно переплетена с историей страны, края, города, с судьбами тех, кто в ней работает и тех, кто сюда приходит. Не стал исключением и храм книг Власихи. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, библиотека прошла путь от гарнизонного, весьма специфического по своим функциям книгохранилища до информационного центра, успешно реализующего свои творческие и просветительские проекты. Позади 50 лет. С чего все начиналось?

При создании Ракетных войск стратегического назначения и формировании их управленческих органов была предусмотрена и система культурного обеспечения. В 1960 году в составе Главного штаба РВСН был создан Гарнизонный Дом офицеров. К этой же дате относится и упоминание о гарнизонной библиотеке. Заведующей в те годы была назначена П.П. Мокроусова, библиотекарями работали Л.А. Лавлинскова и К.В. Сигалаева. Первый библиотекарский коллектив сразу включился в культурно-досуговое обслуживание первых ракетчиков.

В 1964 году по директиве Главного штаба РВСН на базе ГДО был сформирован 118 Дом офицеров РВСН. Именно дата 30 октября 1964 года считается днем рождения нынешнего Дома культуры и нашей библиотеки МБУК «Компас». В марте 1965 года старое здание ГДО передали под солдатский клуб, а коллектив Дома офицеров и библиотека переехали во вновь отстроенное здание, где и расположены по сей день...

…С каждым годом росло количество читателей, становилась интереснее жизнь в библиотечных стенах: здесь проводились интересные книжные выставки, устраивались беседы и диспуты, обзоры книг, литературные вечера и читательские конференции. Библиотека была интеллектуальным центром для гарнизонных библиотек РВСН, раскиданных по территории всей страны.

И хотя в то времена вся деятельность библиотеки была по понятным причинам крайне идеологизирована (от сотрудников особенно требовалась настойчивая пропаганда решений партийных съездов и пленумов, трудов классиков марксизма-ленинизма), а кроме того, в силу своей специфики военного городка и милитаризирована, библиотекари много сделали для приобщения жителей Власихи к чтению, развивали интерес к художественной, научно-познавательной литературе. Не залеживались на библиотечных полках ни сочинения классиков, ни поэтические сборники.

Связующим звеном в таинстве разговора между книгой и читателем всегда были наши библиотекари, частичкой души которых охвачена каждая библиотечная книга – будь то огромный фолиант либо скромная брошюрка. Н.А. Степчук, Г.С. Костромцова, Н.А. Чернуха, Н.Г. Ломачева, К.В. Сигалаева, Э.В. Серебрякова, Е.Л. Скопинцева, Г.Д. Усольцева, И.И. Лиханова, Л.И. Чугунова, Л.Т. Фоменкова, Г.Е. Шагун, П.Г. Каратаева, Е.Ю. Шаталина, И.В. Меркулова, О.В. Голуб, Л.Г. Квасникова, М.Н. Оленина, Е.А. Котенко – их скромным, но таким важным трудом в библиотеке сохранено огромное количество книг, переходящих из поколения в поколение читателей.

О работе библиотеки рассказывает Наталья Григорьевна Ломачева (заведующая с 1989 по 2011 гг):

- В советские годы, когда армия была в почете, пока не распался Советский Союз, нам выделялось достаточно средств – на периодику, на получение новых книг 2 раза в месяц. В 90-е годы мы еще получали пополнение книжного фонда, а позже настали времена, когда ни денег не было, ни книг…Основа фонда – старый фонд, как был так у нас и остался. Позже Библиотека мировой литературы стала давать новые книги – детективы, фантастика и немного детской классики. Материальная база – ковры, люстры, книжные стеллажи – как было, так и осталось, денег на это уже не хватало. Не было и компьютеров, я пользовалась своим личным, не было и специализированных библиотечных программ.

В библиотеке для офицеров высшего звена начальники штаба проводили занятия, для них же выступали и библиотекари с рассказами о книжном фонде, устраивались тематические встречи. Велась большая работа по общественно-государственной подготовке военных – готовились специализированные выставки, велись картотеки. Дважды в год проводились сборы или на базе библиотеки, или в музее РВСН, где предлагался обзор литературы и периодики по темам занятий общественно-государственной подготовки.

Так же в библиотеку приходили и служащие, пенсионеры, обращались и школьники. Но школьников мы не имели права записывать, потому что библиотека считалась военной. Но была одна «лазейка» - мы заводили «семейный» формуляр: записывали маму или папу, бабушку-дедушку, а ребенок брал книги. Но официально с детьми мы работать не могли, да и детский фонд у нас был небольшой. В 1987 году основной фонд детской литературы был передан в тогдашний Дом пионеров.

У нас было 15 «передвижек» в воинских частях, действовали они до 1995-98 годов. Вся ая наша работа была направлена на военнослужащих.

Сейчас библиотека очень удобна для читателей – книги находятся в свободном доступе. В наше время читатели делали заявки по каталогам, а мы книги искали в хранилищах. Тома стояли в 4 ряда на полках стеллажей, и не сразу можно было отыскать нужный.

Мы работали, любили свою библиотеку, своих читателей. Когда я уходила с должности заведующей, я просто не представляла своей жизни без библиотеки. И по сей день книги – это главное в моей жизни!

… Сегодня библиотека – это самостоятельно учреждение, созданное администрацией городского округа Власиха в ноябре 2011 года – «Библиотека – информационный центр «Компас»» с универсальным книжным фондом около 46000 экземпляров, с широким спектром периодических изданий, с богатым справочным материалом, электронными ресурсами.

Сегодняшний книжный фонд библиотеки богаче, чем в книжном магазине. Здесь есть практически все литературные новинки. Не последнее место в библиотеке имеют альбомы по истории искусства, живописи, поэзии – красочные фолианты с репродукциями картин и сборники стихов стоят на нескольких стеллажах в книгохранилище. И всё это открыто для читателя!

Для школьников, студентов и любителей классической литературы в библиотеке представлены полные собрания сочинений русских и зарубежных классиков. В широком ассортименте предлагается и учебная литература по многим направлениям науки и техники, включая менеджмент, психологию, юриспруденцию, иностранные языки. Словари, энциклопедии, справочники помогут найти любую нужную информацию.

Не забыты и любители детективов и фантастики – на полках даже самый привередливый читатель найдет книгу по своему вкусу. Женскую аудиторию не оставят равнодушными милые дамские романы.

Рады в нашей библиотеке и маленьким читателям – дошколятам и ученикам начальной школы. От богатства выбора сказок, мифов, стихов, популярных детских книжек у ребятишек просто разбегаются глаза! Таким образом, библиотека наполнилась детскими голосами, зажила новой жизнью.

Кроме выдачи книг, в библиотеке регулярно проводятся различные мероприятия – тематические выставки, литературные встречи и вечера, творческие мастер-классы. На базе библиотеки работает молодежный дискуссионный клуб «Сократ». Набирает популярность новая форма работы библиотеки – «Летний читальный зал на свежем воздухе».

- У нас определенная цель – поддержка интереса к чтению среди населения нашего города, особенно молодежи, подростков. И мы хотим, чтобы чтение стало каждому добрым другом в часы досуга, открыло увлекательный и разнообразный мир литературы, – говорит заведующая Н.И. Стебакова.

По давно сложившейся традиции здесь работают только такие люди, которые говорят о своей работе с вдохновением и неподдельной теплотой, любящие свою профессию и нашедшие в ней своё призвание. Любовь к книгам и чтению нынешние сотрудники библиотеки – заведующая Н.И. Стебакова, главный библиотекарь Е.Я. Рогаль, ведущий библиотекарь Т.И. Затула, библиотекарь Е.А. Богомаз, библиограф И.В. Сенникова, методист Г.П. Волков – стараются передать своим благодарным читателям. 

Для них библиотека МБУК «Компас» – гостеприимный дом, где читателей всегда ждут и им искренне рады.

Подготовила Ирина Власова

Благодарим за помощь в подготовке материала методиста Г.П. Волкова и весь коллектив библиотеки. 

.