9 февраля - 130 лет со дня рождения героя Гражданской войны Василия Чапаева.

09.02.2019 11:31 0
09.02.2019 11:29

Василий Иванович Чапаев - советский военачальник, герой Гражданской войны 1918 - 1920. Был награжден за отвагу 3 георгиевскими крестами, медалью, орденом Красного Знамени и получил звание подпрапорщика. С сентября 1917 стал членом КПСС. В 1917 находился в госпитале в Саратове, затем переехал в Николаевск,  где в декабре 1917 был избран командиром 138-го запасного пехотного полка, а в январе 1918 был назначен комиссаром внутренних дел Николаевского уезда.

В начале 1918 Василий Чапаев сформировал красногвардейский отряд и подавлял кулацко - эсеровские мятежи в Николаевском уезде. С мая 1918 командовал бригадой в боях против уральских белоказаков и белочехов, с сентября 1918 был начальником 2-й Николаевской дивизии.

В ноябре 1918 Чапаева направили на учёбу в Академию Генштаба, где он находился там до января 1919 года, а затем по личной просьбе был направлен на фронт и назначен в 4-ю армию командиром Особой Александрово-Гайской бригады.

С апреля 1919 командовал 25-й стрелковой дивизией, отличившейся в Бугурусланской, Белебеевской и Уфимской операциях во время контрнаступления Восточного фронта против войск Колчака. В дивизии отлично была организована борьба с неграмотностью, касса взаимопомощи для закупки лекарств и выплаты семьям погибших бойцов.

11 июля 25-я дивизия под командованием Василия Чапаева освободила Уральск. В ночь на 5 сентября 1919 белогвардейцы внезапно напали на штаб 25-й дивизии в Лбищенске. Василий Иванович со своими соратниками мужественно сражался против превосходящих сил врага. В результате неравного боя  Чапаев был смертельно ранен.  Несколько бойцов уложили  командира на снятой калитке  и попытались переправить через реку Урал. Однако во время переправы комдив  умер.

   Решение захоронить на берегу реки было принято в спешке под напором наседавших белых. Могилу выкопали не глубокую, осыпался песок,  и сровняли во избежание глумления. В захоронении участвовало и два  бойца венгра.

   Еще один из фактов гибели легендарного комдива  некогда не предавали широкой огласки. Месторасположение штаба Чапаева белые узнали от второй жены комдива,  Пелагеи Ефимовны Камешкерцевой  которую он бросил  и не смог простить за любовную связь с красавцем  начальником артиллерийского  склада  Георгия  Живоложинова который в итоге бежал в банду  Серого.  Данный факт был обнаружен 1929 г. сотрудниками ОГПУ в архивах колчаковской контрразведки.

Легендарный образ Чапаева был отражён в повести «Чапаев» Д. А. Фурманова, который был военным комиссаром 25-й дивизии, в кинофильме «Чапаев» и других произведениях литературы и искусства.

 

 

                                                                                                                         Лариса Назарова.

 

.