Для всестороннего развития молодого поколения в городском округе Власиха созданы все условия

10.02.2019 14:27 0
10.02.2019 14:17

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка не только здоровым, но и успешным, благополучным и хорошо устроенным в жизни. А для реализации намеченных родительских планов, чадо должно быть физически сильным, психически устойчивым и всесторонне развитым. Именно эти задачи решает дополнительное образование.

Дополнительное образование раскрывает человеческую культуру во всем многообразии, формирует свое особое мироощущение, закладывает основы нравственности и духовности, способствует формированию творческой личности, создает условия для раскрытия потенциальных возможностей каждого ребенка, его самореализации и самоутверждения. Оно - составная часть общего образования, позволяющее ребенку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве. Может создавать «ситуацию успеха», помочь ребенку в изменении своего статуса, поскольку в процессе занятий различными видами деятельности, которые ребенок выбрал самостоятельно, в соответствии с личными интересами и потребностями, он вступает в равноправный диалог с педагогом. Будучи неуспевающим по школьным дисциплинам, в секции или кружке он может оказаться в числе лидеров. Стоит отметить, что самой важной особенностью дополнительного образования детей является его «незаметная» воспитательная функция, что позволяет путем планомерной работы сделать из «трудного», асоциального и неуживчивого ребенка, адекватного, социально ориентированного гражданина.

Организованная дополнительная занятость детей является важнейшим инструментом по предотвращению негативных проявлений в детской
и подростковой среде и, пожалуй, самой действенной профилактикой правонарушений.

«В целях реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 в городском округе Власиха принимаются меры, направленные на создание условий для обеспечения и соблюдения прав и законных интересов ребенка в семье, своевременного выявления нарушений и организации профилактической помощи семье и ребенку, обеспечения адресной поддержки нуждающихся в ней семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Большое значение в решении этих задач имеет доступное и качественное образование, в том числе дополнительное. Оно обеспечивает адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявляет и поддерживает детей, проявивших выдающиеся способности. В наших школах особое внимание уделяется развитию внеурочной деятельности. Ежегодно в начале учебного года организуется рекламная кампания по презентации кружков, студий, клубов, секций. С привлечением психологов и социальных педагогов проводится индивидуальная работа с несовершеннолетними, стоящими на различных видах профилактического учета и их родителями (законными представителями) по выявлению интересов и способностей подростков. Вырабатываются индивидуальные рекомендации по выбору направления дополнительного образования, дается информация об условиях приема, а также о планируемых мероприятиях. Практикуется вовлечение родителей в образовательный процесс через совместное с детьми участие в конкурсах, соревнованиях и выставках.

Для привлечения несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, используются информационные сайты образовательных учреждений, информационные стенды, социальные сети, газета «Вести Власихи», телевидение и Интернет, школьные газеты, рекламные афиши, буклеты, акции по вовлечению в систему дополнительного образования. Несовершеннолетним, состоящим на различных видах учета (а также детям из малоимущих семей, детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из многодетных семей) обеспечиваются льготные условия приема и посещения организаций дополнительного образования детей.

Большую работу в организации досуга детей и подростков проводит и библиотека МБУК «Компас» и Дворец культуры. Различные формы работы позволяют включить в культурно-досуговую деятельность детей и подростков, в том числе, состоящих на учете в комиссии, не только в качестве зрителей, но и участников.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Власиха рекомендует родителям организовать правильный досуг и внеурочную деятельность своим детям. В городском округе Власиха все для этого есть, функционируют: Детская школа искусств «Гармония», Детско-юношеская спортивная школа, Центр дополнительного образования детей «Созвездие», кружки, клубы, секции на базе школ, детских садов, учреждений культуры», - прокомментировали Наталья Нечунаева - начальник сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав управления по социальным вопросам администрации городского округа Власиха (заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Власиха) и Елена Зенькова - главный специалист сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав управления по социальным вопросам администрации городского округа Власиха (ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Власиха).

«Система дополнительного образования во Власихе представлена сетью объединений и секций, в которых создаются условия для самореализации, формирования и развития творческих способностей и интересов детей разного возраста. Дополнительное образование детей – необходимое условие для разностороннего развития учащихся, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.    В начале каждого учебного года происходит набор в секции и объединения дополнительного образования. До начала учебного года учреждения планируют работу уже существующих объединений или открытие новых объединений или секций. Каждое учреждение имеет право оказывать дополнительные образовательные услуги. На сайте каждой образовательной организации городского округа Власиха размещена информация о ее функционировании и о предоставляемых платных услугах», -  резюмировали специалисты отдела образования управления по социальным вопросам администрации городского округа Власиха.

Лариса Назарова

.