А НУ-КА, МАЛЬЧИКИ

14.02.2019 11:39 0
14.02.2019 11:38

11 февраля в фойе Солдатского клуба войсковой части 95501 состоялся военно-патриотический конкурс для детей военнослужащих, а также детей из многодетных семей городского округа Власиха.

Мероприятие «А ну-ка, мальчики» проходит ежегодно в канун Дня защитника Отечества, уже седьмой раз. Организаторами и разработчиками праздника для детей от 5 до 13 лет являются: заведующая библиотекой воинской части 95501 Екатерина Зеленченко, муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Власиха «Библиотека - информационный центр «Компас» и общественная организация городского округа Власиха «Содружество поколений».

Перед началом соревнования культорганизатором МБУК «Компас» Натальей Соколовской для детей были организованны соревнования по настольным играм.

Проведению конкурса «А ну – ка, мальчики!» помогали член молодежной группы общественной организации «Содружество поколений» Иван Зеленченко, а также бойцы – военнослужащие по призыву рядовые 1 стрелковой роты в/ч 95501 Андрей Зубарев и Артем Ревенко, рядовой роты МТО Иван Андрюшин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В составе строгого, но справедливого жюри присутствовали: инструктор ОГП Валентина Лойко, культорганизатор МБУК «Компас» Наталья Соколовская, члены молодежного парламента городского округа Власиха Андрей Соболев, Олег Утенков и Анатолий Панов. Почетным гостем конкурса и членом жюри в этом году стал Витя Виноградов. В прошлом году Витя благополучно перенес сложную операцию в Германии, сейчас готовится к участию в паралимпийских играх «Выездка» (езда на лошади). Накануне мероприятия ему исполнилось 14 лет, участники конкурса, члены жюри и все собравшиеся дружно поздравили его с днем рождения и преподнесли подарки: военный паек и сборник стихов Сергея Есенина («Содружества поколений» и библиотеки в/ч 95501).

В фойе клуба для участников и зрителей была организована персональная выставка творческих работ «Я все могу…» (модели военной техники, диорама штурма Берлина во время Великой Отечественной войны) особенного ребёнка (аутиста), очень трудолюбивого и старательного мальчугана Вани Трофимова.

Две команды «Спецназ» и «Снайперы» смело отправились в бой под предводительством своих главнокомандующих – капитанов учеников школы имени А.С. Попова пятиклассника Виктора Шахбанова и третьеклассника Кирилла Зеленченко.

На пути обеих команд встретилось немало препятствий: прошла битва капитанов (шуточные загадки), где было необходимо продемонстрировать свои интеллектуальные способности; в «Мешочной эстафете» игроки в мешках преодолевали «минное поле», в забавном конкурсе «А вам слабо..?» ребята надевали на самого младшего участника команды чепчик, распашонку, слюнявчик, носочки, а потом еще и кормили бананом. Не менее интересными и сложными были задания конкурса «Снайперы», «Хоккейная баталия», «Веселый канат», «Кто кого», «Выручай товарища» - эстафета по оказанию первой помощи раненому товарищу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Победителем конкурса «А, ну-ка, мальчики» в этом году стала команда «Снайперы». Чемпионский кубок и Почетную грамоту капитану победившей команды Кириллу Зеленченко вручил командир войсковой части 95501 полковник Андрей Коробов, команда получила военный паёк и сувенирные кружки. За 2 место капитан Виктор Шахбанов команды «Спецназ» награжден грамотой от командира части, команде вручены военный паек и подарочные ручки.

Приз зрительских симпатий получили самые младшие участники конкурса пятилетний Максим Яхяев и Стёпа Колотушкин (шашки и книги – от библиотеки).

Ведущая мероприятия Екатерина Зеленчинко рассказала о предшествующей подготовке мероприятия и об ответственном подборе ребят в команды. В планах – продолжить традиционное проведение военно – патриотического конкурса, а также поблагодарила участников, родителей и болельщиков, и обратилась к спонсорам приобщиться к проведению данного конкурса, ведь ребята получают дополнительные впечатления при получении небольшого приза или подарка. Любой спортивный конкурс для мальчиков не только приносит массу положительных эмоций, но и прекрасно развивает ловкость и внимательность. Поэтому организовывать конкурсы для детей не только интересно, но и полезно.

Ну а главной задачей военно-патриотического конкурса значились: воспитание у ребят чувства патриотизма, любви к своей Родине, стремление стать ее достойным защитником; способствовать развитию умения работать в коллективе; развитие логического мышления и внимания; воспитание уважения к нелегкому труду военнослужащих.

Наталья Соколовская

.