По дорогам сказок Александра Сергеевича Пушкина

09.02.2019 10:12 0
09.02.2019 10:08

10 февраля - День памяти Пушкина - печальная дата в российской истории. В этот день завершилось земное бытие великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Информационно-поэтический час «По дорогам сказок Александра Сергеевича Пушкина», приуроченный к 180-й годовщине со дня гибели поэта, прошел в читальном зале библиотеки МБУК «Компас» для воспитанников старших и подготовительных групп детских садов № 1, 2, 3.

Библиотекари Татьяна Затула и Елена Богомаз помогли юным читателям окунуться в прекрасный поэтический мир писателя и поэта, чьи произведения являются сокровищем и достоянием мировой литературы.

В рамках поэтического мероприятия в библиотеке была оформлена выставка «Солнце русской поэзии», а с использованием презентации библиотекари кратко рассказали о жизненном пути поэта. Также ребята прослушали интересные и малоизвестные факты из жизни поэта, о его творчестве, о подробностях дуэли и смерти поэта. В течение всего часа памяти зачитывались отрывки из лучших произведений Александра Сергеевича. Татьяна Ивановна вела с гостями активный диалог о теплых, душевных отношениях Пушкина с няней Ариной Родионовной, которой был посвящен ряд стихотворений.

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце встречи дети смогли провести время в свое удовольствие. С ребятами по известным сказкам Александра Пушкина была проведена игра - викторина. С большим интересом юные читатели высказывали свои мысли, рассказывали наизусть отрывки из любимых стихотворений, зачитывали отрывки и обсуждали любимые сказки, поиграли в игру «Цитата», где нужно было рассказать о произведении и его героях. Все задания прошли интересно и увлекательно.

В завершение мероприятия ответное слово было дано самим учащимся. Каждый из них ответил на вопрос: «Чему учат сказки А.С. Пушкина»? Было видно, что ребята действительно дружат с книгами Пушкина и им не составляло труда ответить на вопрос. Своими ответами ребята доказали, что со временем книги А.С. Пушкина не стареют, всегда интересны и актуальны.

«Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашей страны человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Пушкин для нас – не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. Александр Сергеевич Пушкин подарил сказкам новую жизнь, сделал их содержательнее и ярче. Пушкин велик! Я уверена, что вам захочется еще не раз перелистать страницы пушкинских сказок. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна», - подытожила Татьяна Затула.

Библиотекарь пожелала детям больше читать книг и беречь наш прекрасный русский язык.

Лариса Назарова

.