«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…»

10.02.2019 16:42 0
10.02.2019 16:40

С целью воспитания любви к русской литературе и родному языку, изучения жизненного и творческого пути Александра Сергеевича Пушкина, демонстрации многогранности его таланта, в библиотеке «Компас» 10 февраля прошел литературный вечер для учащихся школы «Перспектива». Читальный зал был оформлен в стиле гостиной 18 века: звучащий романс, столик с книгами, свечи, драпировки… Весь антураж позволил юным гостям библиотеки погрузиться в незабываемую, поэтическую атмосферу, позволяющую творить и рождать бессмертные строки, переживущие столетия.

Мероприятие началось со знакомства с малоизвестными биографическими фактами обо всех периодах краткой, но насыщенной жизни Пушкина. Библиотекарь Татьяна Затула рассказала о воспитании юного поэта и вкладе няни Арины Родионовны в становление будущего сказочника, а также о нравах и традициях пушкинской эпохи.

Приобщая молодое поколение читателей к замечательным образцам русской книжной графики, Татьяна Ивановна знакомила их с новыми книгами, имеющимися в библиотеке, подготовленными с учётом новейших достижений пушкинистики. Ребят призвали делать свою жизнь еще более содержательнее и ярче, не раз перелистывая страницы пушкинских произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Красочный буктрейлер послужил плавным переходом к литературной игре - викторине по творчеству великого поэта, отвечая на вопросы которой, ребята проявили свою смекалку и эрудицию. Юные читатели отправились с экскурсией в мир прозы и поэзии Александра Сергеевича Пушкина, погостили в самых известных его произведениях. Соревнуясь друг с другом в знании жизни и творчества поэта, с глубоким пониманием и истинной любовью говорили о великом гении, угадывали по отрывкам произведения и вставляли недостающие слова в стихи. Учащиеся остались довольны собой и продемонстрированными знаниями творчества великого классика.

Все мероприятие прошло в мажорном настроении на лирической ноте. Ребята отлично справились со всеми заданиями, а это значит, что замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

Приятно осознавать, что наши школьники знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.

Проходят столетия, поколения сменяют поколения, но имя Пушкина вечно будет яркой звездой гореть на небосклоне России и всего мира!

Лариса Назарова.

.