Их имена стали бессмертными, их подвиг невозможно забыть

30.01.2019 12:26 0
30.01.2019 12:24

27 января отмечалась памятная для всей страны дата – День снятия фашистской блокады города Ленинграда. Традиционно в эти дни в читальном зале библиотеки «Компас» проходят уроки мужества для школьников.

«Бессмертный подвиг Ленинграда» - так называлось патриотическое мероприятие, которое подготовили для четвероклассников школы имени А.С. Попова библиотекари Татьяна Затула и Елена Богомаз.

В рамках этой знаменательной даты - Дня воинской славы России в библиотеке была подготовлена выставка-реквием «900 дней мужества». Здесь юные гости смогли ознакомиться с документальной и художественной литературой, письмами и иллюстрациями, статьями из журналов и газет, повествующими о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю блокадников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Старший библиотекарь Татьяна Затула  рассказала школьникам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Затаив дыхание, школьники слушали о дневнике Тани Савичевой, маленькой девочки - одной из заложниц Ленинградской блокады. Ребята узнали и о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Урок памяти сопровождался показом документального фильма «Моя блокада», фильмом - воспоминанием жителей Ленинграда, видевших своими глазами весь ужас тех дней. Ребята были впечатлены и глубоко тронуты, осознав весь масштаб происшедшего, они поняли, что подвиг блокадников учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Отличным дополнением урока мужества стала и песня Александра Розенбаума «Дорога жизни».

 «Война – самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, государства, так и в истории всего человечества. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного  города, Ленинград получил звание Город-Герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

 

 

 

 

 

 

 

 

За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек погибло около одного миллиона жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны и вера в окончательную победу не покидала жителей города. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона и освобождение от блокады вошло в историю человечества как символ отваги и мужества русских людей», - резюмировала Татьяна Затула.

Лариса Назарова

.