Ошибки при лечении гриппа

25.01.2019 14:57 0
25.01.2019 14:56

По прогнозам Роспотребнадзора, скоро нас ожидает увеличение численности заболевших простудными заболеваниями и гриппом.

Очень часто заболевшие, при лечении простуды и гриппа допускают множество ошибок, главной из которых, пожалуй, является САМОЛЕЧЕНИЕ.

Помните:

1. При появлении первых симптомов болезни: резкое повышение температуры тела, сильная головная боль и «ломота» в теле, тошнота, рвота – это сигнал, что необходимо сразу же обратиться к врачу, ограничить контакты с окружающими;

2. Повышение температуры – защитная реакция организма на вирус. Сбивайте температуру только в том случае, когда она поднялась выше отметки в 38 градусов. Пейте больше теплой жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма.

3. Не принимайте горячую ванну и не применяйте другие способы согреть организм, которые только ухудшают состояние и повышают температуру.

4. Нельзя укутывать одеялами больного – так организм еще сильнее «заболеет»; тело с повышенной температурой отдает тепло наружу. Оденьте больного в легкую свободную одежду из натуральных тканей, периодически ее меняйте. Накройте тонким одеялом – это все, что необходимо больному человеку в период болезни.

5. Проветривайте помещение через каждые 2 часа по 5-10 минут. В непроветриваемом помещении вирусы размножаются быстрее. Больного на время проветривания переместите в другую комнату или укройте одеялом.

6. При высокой температуре ограничьте потребление тяжелой пищи, которая может усугубить ситуацию и вызвать проблемы с перевариванием, тошноту и рвоту. Лучше давать больному много пить – сладкие чаи, компоты, бульоны, отвары и кисели. Кормите его легкой пищей: кашей, бульонами или нежирным мясом. Пища, богатая белком, поможет человеку быстрее встать на ноги.

7. Не принимайте антибиотики. Вирусы не чувствительны к антибиотикам, а их прием провоцирует дисбактериоз, аллергию, заболевание может перейти в хроническую форму. Принимайте лекарства только по назначению врача.

8. Не лечите грипп народными средствами, тем более в составе которых есть алкоголь. Пейте отвары шиповника, облепихи, травяные чаи.

Для предотвращения заболевания медики рекомендуют придерживаться нескольких несложных правил: не заниматься самолечением, одеваться в соответствии с погодой, регулярно мыть руки с мылом, проветривать помещение, проводить влажную уборку, избегать нахождения в местах скопления людей.

Лариса Назарова

.