Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается в первую неделю февраля каждого года.

01.02.2019 16:48 0
01.02.2019 16:47

Каждое вероисповедание, претендует на абсолютную собственную правоту, считая остальных, как минимум, заблуждающимися. Но есть неделя в году, когда верующим людям всего мира предлагается хотя бы попытаться понять друг друга.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается с 2011-го, ежегодно, с 1 по 7 февраля. Она была учреждена Резолюцией 65/5 Генеральной Ассамблеи ООН 20 октября 2010 года. Как указывает пункт 3 данного документа, в течение этих дней все страны призываются на добровольной основе поддерживать распространение идей межконфессиональной гармонии и доброй воли в церквях, мечетях, синагогах, храмах и других молитвенных домах на основе любви или почитания к Всевышнему и ближнему.

Генеральная Ассамблея признала настоятельную необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также, что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию. Ассамблея также с удовлетворением напомнила о различных глобальных, региональных и субрегиональных инициативах, касающихся взаимопонимания и гармоничных межконфессиональных отношений, включая Трехсторонний форум по межконфессиональному сотрудничеству во имя мира и инициативу «Общее слово».

В эти дни по всему миру проходят: пресс-конференции, на которых присутствуют деятели искусства, ученые, общественные деятели, представители разных религиозных конфессий; круглые столы и практикумы, посвященные принятию и доверию, а также другим принципам, которые очень важны в отношениях между представителями разных вероисповеданий; посещение музеев и центров толерантности; международные теле-мосты и опросы, затрагивающего вопросы религии; завтраки с представителями разных конфессий; демонстрация фильмов; переговоры с активным участием различных организаций.

Как сказал Пан Ги Мун в своем послании, «Давайте же не будем забывать, что наши разногласия ничтожны по сравнению с тем, что нас объединяет». И это действительно так, ведь практически любая религия предполагает веру человека в лучший мир и духовные ценности, а основные заповеди и нормы согласуются с понятиями доброты, чести и совести большинства людей, в том числе атеистов.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.