Новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам

15.10.2019 15:40Автор: AleksO

С 1 сентября 2012 года в полную силу вступили «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2019 г. № 354.

Со вступлением в силу новых Правил начисления платы за коммунальные услуги в квитанциях за электроэнергию, горячее водоснабжение и отопление потребителей, проживающих в многоквартирных домах, разделены на две составляющие. Первая – это индивидуальное потребление коммунальных услуг внутри квартиры, вторая – доля потребителя в оплате коммунальных услуг, потребленных в местах общего пользования (МОП). Кроме того, изменился порядок начисления платы за коммунальные услуги в местах общего пользования.

Ранее, до 01.09.2019 г. плата за потребление электроэнергии на общедомовые нужды (освещение МОП, работа лифтов, и т.д.) включалась в графу «за содержание и ремонт жилья». Размер платы за содержание и ремонт жилья, в зависимости от уровня благоустройства, для нанимателей муниципального жилищного фонда и для собственников помещений в многоквартирных домах, которые на их общих собраниях не приняли решение об установлении размера платы за содержаниеи ремонт жилого помещения утверждался решением Совета депутатов городского округа Власиха Московской области.

В редакции новых Правил, с 01.09.2019 г. распределение величины МОП производится пропорциональнообщей площади жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме (отражается в квитанциях отдельной строкой).

В целях реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2019 года № 354, в части выделения в платежном документе за коммунальные услуги содержание и ремонт жилого помещения в отдельную строку суммы к оплате за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, Совет депутатов городского округа Власиха Московской области принял решение внести в решение Совета депутатов городского округа Власиха Московской области от 23 мая 2012 года № 47/30 и вычесть сумму к оплате за электрическую энергию 1,19 руб./кв.м. из размера платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и 1,04 руб./кв.м из размера платы за обслуживание и содержание лифтового хозяйств.

На данный момент нововведения каснулись только раздела строки «электроэнергия».

В дальнейшем, при условии оборудования многоквартирных домов общедомовыми приборами учета холодного и горячего водоснабжения, отопления, газоснабжения или утверждения и введения новых нормативов потребления коммунальных услуг, при отсутствии коллективных приборов учета, расчет потребления отопления, холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения в местах общего пользования будет проводиться аналогично расчету электроэнергии.

Столь важное решение Правительства Российской Федерации можно обосновать стремлением к экономии вырабатываемой энергии, иначе говоря, энергосбережению и энергетической эффективности и активизации деятельности управляющих компаний в плане оборудования многоквартирных домов коллективными приборами учета, узлами управления потребления энергоресурсами.

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
ОКСАНА 15.10.2019 23:58

оригинально)))стесняюсь спросить, вот я живу на первом этаже, но также как и все должна теперь платить за 66 киловат электричества, если это помножить на 4 квартиры на этаже , а потом на 8 этажей, то получается 2,112 киловат, мы что оплачиваем местную пивоварню в подъезде????из каких расчетов эта цифра? если еще при все при этом учесть, что на площадке горит 2 тусклые лампы?

.