Праздник белых журавлей

22.10.2019 13:20Автор: admin 2

21 октября молодежный центр «Илья Муромец» для ребят Власихи подготовил литературный праздник «Белые журавли», посвященный годовщине создания песни «Журавли» – песни реквиема, песни-молитвы, песни, с которой каждый вспоминает свою войну.

В августе 1965 года советская делегация деятелей культуры приехала в японский город Хиросима. Прошло ровно двадцать лет после страшной трагедии, унесшей жизни сотен тысяч людей. В составе делегации был дагестанский поэт Расул Гамзатов. Один из памятников, установленных в центре Хиросимы - девочка с журавлем в руках. Девочка, которая верила старинной японской легенде, что если она создаст тысячу журавликов из бумаги, то страшная болезнь - последствие той бомбардировки, отступит. Девочка умерла, так и не успев сделать тысячу журавлей. Поэта поразила эта история, и он написал стихотворение "Журавли». Через три года друг Расула Гамзатова поэт Наум Гребнев перевел это стихотворение на русский язык и опубликовал его в журнале "Новый мир". Именно в этом журнале стихотворение и увидел Марк Бернес, который услышал в нем что-то свое. Бернес в то время уже был безнадежно болен, и он почувствовал, что эта песня может стать его прощанием, его личным реквиемом. Убедив Гребнева и Гамзатова изменить несколько слов в русском тексте, Марк Бернес обратился к своему другу Яну Френкелю с просьбой написать музыку. Так и появилась известная всем песня «Журавли».

Цель литературного праздника – это патриотическое воспитание подрастающего поколения.  Для создания эмоционального настоя все гости, совместно с солистками хора «Русская душа» исполнили патриотические песни: «Журавли», « Прощание славянки», «Мы русские». В этот день воспитанники военно-патриотического клуба «Илья Муромец»  подготовили рассказы о героях Власихи – Валерии Попове и Шмакове Евгении, а также рассказали ребятам  о поисковой деятельности своего клуба.

Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению белых журавлей.

 

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.