15 мая - основано Российское общество Красного Креста

15.05.2019 11:10 0
15.05.2019 11:10

15 мая 1867 года, 150 лет назад, было основано Российское общество Красного Креста. Именно в этот день император Александр II утвердил Устав «Общества попечения о раненых и больных воинах», что и стало датой образования общества, которое в 1879 году было переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК). Почетными членами РОКК стали сам император, а также великие князья и княгини, многие высокопоставленные светские лица, а также представители российского высшего духовенства. Общество находилось под покровительством императрицы, оно пользовалось содействием всех правительственных лиц страны и получило значительные права.

Россия стала одной из первых стран в мире, в которой было образовано общество Красного Креста. С первых лет своего существования РОКК развивало свою деятельность не только внутри нашего государства, но и за его пределами. В частности, отряды РОКК работали на полях сражений во время франко-прусской, греко-турецкой, русско-японской, Первой мировой и других воин.

Уже в 1872 году члены общества начали оказывать помощь населению при стихийных бедствиях. Началом послужило оказание помощи жителям города Шемахи (расположен на территории Азербайджана), который пострадал от сильного землетрясения. А в 1875 году, когда пожары в Брянске, Вольске, Моршанске и Ржеве оставили многих людей без крыши над головой, в помощь погорельцам РОКК собрало более 106 тысяч рублей, а также выдало пособий жителям пострадавших городов на 40 тысяч рублей.

Со временем Российское общество Красного Креста начало помогать раненым воинам и в мирной жизни. Они могли рассчитывать на бесплатное лечение, для увечных солдат открывались специальные инвалидные дома, а для семей погибших воинов — вдовьи дома, детские приюты, училища для сирот.

К концу XIX века Российское общество Красного Креста представляло собой хорошо развитую и разветвленную структуру с широкой сетью местных учреждений в уездных городах и губерниях страны. На собственные средства общество открывало бесплатные столовые, постоянные больницы, приюты и ночлежки.

В годы Первой мировой войны Красный Крест отвечал за снабжение учреждений помощи беженцам, занимался упорядочением их перемещений. Питательно-перевязочные пункты российского общества как полевые, так и тыловые обеспечивали раненых солдат и гражданское население горячей пищей, сухими пайками, чаем, оказывали необходимую медицинскую помощь. Также при РОКК функционировало Центральное справочное бюро о военнопленных. Только за два года работы оно выдало 619 тысяч справок. А когда немцы в 1915 году впервые применили на фронте химические отравляющие вещества, Российское общество Красного Креста оперативно освоило производство изобретенных Н. Д. Зелинским фильтрованных противогазов, за три месяца их было выпущено порядка 6 миллионов штук.

В деятельности общества активное участие принимала императорская семья. До 1917 года попечительницей общества была Мария Федоровна — жена российского императора Александра III. В годы Первой мировой войны ее дочь, Великая княгиня Ольга Александровна, овладевшая навыками сестры милосердия, лично ухаживала за больными в лазаретах Киева.

После революции 1917 года ценный опыт и гуманные традиции РОКК были приняты уже новой организацией Советским Красным Крестом, получив значительное развитие в его дальнейшей деятельности. В 1934 году Советский Красный Крест был официально принят в Международную Лигу Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Также Советский Красный Крест занимался подготовкой бортовых медсестер и врачей и даже медсестер-парашютисток.

Настоящим испытанием для нашего общества Красного Креста стала Великая Отечественная война. В годы войны обществом было подготовлено 457 285 дружинниц и санитарных инструкторов, 263 669 медицинских сестер, 39 956 санитаров. Многие из них, иногда и ценой собственной жизни, спасали защитников нашей Родины. В конечном итоге 18 воспитанниц Красного Креста были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а еще одна стала полным кавалером ордена Славы.

В послевоенные годы Советский Красный Крест, как и ранее, оказывал помощь советским гражданам и представителям зарубежных государств в ликвидации опасных инфекционных заболеваний, а также в развитии системы здравоохранения. Санитарные отряды организации трудились на ликвидации эпидемий в Польше, КНДР, Маньчжурии. С их помощью были открыты больницы в Алжире, Северной Корее, Эфиопии, Иране.

В 1990 году была основана Спасательная служба. Поводом к ее созданию послужило страшное землетрясение в Армении в 1988 году. Уже в 1989 году в составе Советского Красного Креста был сформирован первый отряд спасателей-добровольцев.

В 1992 году, в связи с распадом Советского Союза, в стране был принят документ «О ликвидации Советского Красного Креста». Правопреемником данной организации стало Российское общество Красного Креста (РОКК), или просто Российский Красный Крест. В наши дни РОКК — это общественная благотворительная организация, которая по-прежнему является участником международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Всю свою деятельность данная организация направляет на оказание помощи нуждающимся в ней гражданам.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.