«Колокольная сюита» в библиотеке

24.11.2019 16:44 0
24.11.2019 16:36

Библиотека МБУК «Компас» продолжает очень хорошую традицию сотрудничества и дружбы со своими постоянными читателями, регулярно проводя выставки хобби и увлечений.

Выставка колокольчиков «Колокольная сюита» из частной коллекции постоянной читательницы библиотеки Анны Владимировны Артюхиной  - настоящее событие и для посетителей, и для сотрудников. Небольшая выставочная площадь не смогла вместить всей коллекции, но даже ее часть восхищает.

Колокольчики, представленные на выставке, совершенно разные: с символикой городов и их достопримечательностями, с изображениями монастырей и сцен из Евангелия, колокольчики-герои сказок, колокольчики с изображением или в форме волшебных зверюшек и красочных птиц, цветов и просто смешных человечков и предметов быта.

 Интересны колокольчики и разнообразием материалов. Они изготовлены не только из металлов, но и из керамики, фарфора, дерева, стекла, хрусталя. И у каждого свое звучание – нежные и звонкие, глухие и малиновые…

Глядя на экспонаты коллекции, удивляешься фантазии и мастерству умельцев, изготовивших волшебных романтических гостей из ушедших веков, воспетых великими поэтами и писателями прошлого…

Кстати, вы знаете, что колокольчики – важные элементы практик фэн-шуя? Колокольчики из разных материалов развешивают в разных частях помещения по определенной схеме и они своим лечебным звоном успокаивают и гармонизируют, очищают и врачуют душу, изгоняют злых духов из комнаты.

Найдите время, посетите выставку колокольчиков в библиотеке – это не просто интересно, это захватывающе!

Ирина Власова

.