Под Покровом Богородицы

19.10.2019 11:01 0
19.10.2019 10:59

14 октября отмечается важный православный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Это один из самых почитаемых праздников, о котором необходимо знать каждому. В этот день особую силу обретают молитвы Богородице, а значит, у людей появляется шанс изменить свою жизнь к лучшему.

В городском округе Власиха в храме вмц. Варвары и прп. Илии Муромца состоялось праздничное Богослужение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Васильев. Специально для читателей мы попросили его рассказать об истории и смысле праздника.

По словам отца Михаила, в основе праздника лежит удивительное явление Пречистой Девы. (Предание сохранилось в рукописях Дмитрия Ростовского). Чудесное явление Богородицы произошло в 910 году. Пречистая Дева предстала перед глазами верующих, буквально спустившись по воздуху. Ее сопровождали ангелы и два пророка: Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. Божия Матерь спустилась к людям по зову многочисленных молитв, обращенных к ней во Влахерском храме. Слезно и коленопреклоненно к Богородице взывали все жители Константинополя, загнанные в церковь сарацинами, которые осаждали город, собираясь истребить все его население. Полчища врагов сдерживали лишь стены Константинополя, и в ужасе верующие люди молили об одном — о спасении жизней. И какое было чудо, когда Дева Мария услышала их и незамедлительно пришла на помощь.

Вместе с собравшимися Богородица начала читать молитву, а по окончании Она сняла с себя омофор и накрыла им всех в храме, словно покровом застилая верующих от всех бед и несчастий. После этого Дева Мария молча удалилась, но ее защита помогла жителям и городу: враги без явных причин сняли осаду и тут же покинули Константинополь.

И в наши дни мы укрываемся под покровом Той, Которая, как облако, покрывает землю. По словам Иоанна Златоуста, когда облако сгущается над землею и покрывает ее, тогда все звери невредимы от ловцов, ибо никто не может поймать их. Мы же, грешные, как звери, угождаем чреву, как медведи, утолщаем плоть, как лошаки, злопамятны, как верблюды, занимаемся хищением, как волки, гневаемся, как змии, жалим, как скорпионы, коварны, как лисица, носим в себе яд злобы, как ехидна.

Таких зверей, как мы, преследуют различные ловцы: постигает нас праведный гнев Божий, наказывая за дурные начинания, постигают нас и беззакония наши, преследует нас и невидимый враг: бысть яко медведь ловяй, приседяй ми, яко лев в сокровенных (Плач. Иерем. 3, 10). Угрожает нам и видимый враг. Он говорит: гнав постигну, убию мечем моим, господствовати будет рука моя (Исх. 15, 9).

Дабы мы не были смертельно уязвлены стрелами и могли избежать опасности, дано нам знамение, покров Пречистой и Преблагословенной Девы. Покрываемые, как щитом, Ее покровом, мы остаемся невредимыми от стрел. Ибо наша Защитница имеет тысячу щитов для нашей охраны, как о сем говорит ей Дух Святой: яко столп давидов выя твоя: тысяща щитов висит на нем, все стрелы сильных (Песн. 4, 4), (8).Ибо в сем мире мы поставлены как бы целью для стреляния.

И мы прибегаем к Богородице, под Ее покровом и влас главы нашей не погибнет, лишь только мы с умилением воззовем: покрый нас покровом Твоим, Покровительница наша, Пречистая Дева: в день зол наших покрый нас (Пс. 26, 5).

И нам надо просить всем сердцем помощи Пречистой Матери Божией, - завершает разговор Отец Михаил, - и она не заставит себя ждать, простирая Свой Покров, заступит и спасет и помилует всех нас, если мы просим с верою и любовью. На протяжении веков русские люди строили храмы в честь Покрова Божией Матери. Они, несомненно, ощущали, что Богородица хранит нашу землю. Так и нам с вами следует верить, что Покров Божией Матери простирается над каждым из нас. Аминь.

Виталий КАЛИНИЧЕВ

.