Татьянин день

25.01.2019 11:26 0
25.01.2019 11:25

Русская православная церковь празднует память мученицы Татианы Римской 12 января по юлианскому календарю. Разница между юлианским и григорианским календарями в XVIII веке составляла 11 дней. В XX—XXI веках эта разница составляет 13 дней.

История этого праздника уходит в далёкое прошлое.

Изначально этот праздник был христианский. По преданиям III века настоятельница одного из христианских храмов Татьяна подверглась гонениям за свою веру.

Преданная богу, выросшая в римской семье, воспитанная в вере во Христа, после своего совершеннолетия Татьяна все силы отдала служению богу. Став настоятельницей одного из римских храмов, она проводила дни в постах и молитвах, а также помогала больным, убогим и всем нуждающимся.

После прихода к власти шестнадцатилетнего императора Александра Севера фактически власть стала принадлежать ненавистнику христианской религии командующему императорской гвардией Ульпиану Домицию. Начались гонения и аресты христиан. Среди арестованных оказалась и настоятельница Татьяна.

Татьяну стали подвергать различным пыткам, чтобы заставить отречься от Христа. Девушка, оставаясь верной своему выбору. По преданиям, многие из её мучителей, общаясь с настоятельницей, сами уверовали во Христа и были позднее замучены и казнены.

После нескольких жестоких пыток Татьяну отвели в храм Аполлона, пытаясь заставить отречься от веры и сделать жертвоприношение идолу. Святая же стала молиться. Внезапно началось землетрясение, которое частично разрушило храм и раcкололо языческого идола на куски. Многие жрецы и язычники были придавлены осколками.

Язычники никак не могли поверить, что силы к девушке приходят от бога. Они считали, что в волосах девушки скрыта волшебная сила, помогающая ей преодолевать все мучения, которым её подвергали. Мученице остригли волосы и, считая, что больше ничто не сможет повредить их богам, закрыли в храме Зевса. На третий день языческие жрецы вместе с толпой народа вошли в храм и увидели, что их идол разбит на кусочки, а девушка по-прежнему молилась Христу. Разгневанные жрецы отвели святую в судилище, где ей был вынесен смертный приговор путём усечения головы мечом. Татьяну казнили вместе с её отцом, который воспитал её в вере к истинному богу.

С 235 года христиане стали отмечать 25 января как день памяти мученицы Татьяны. Отмечали этот день скромно, читая молитвы и ставя свечи в храмах.

25 января 1755 года, в Татьянин день, российской императрице Елизавете Петровне был предложен проект об образовании Московского университета, как необходимого современного научного учреждения. Инициаторами этой идеи выступили М.В. Ломоносов и И.И. Шувалов. Случайно или нет Шувалов отдал приказ на подписание именно в этот день, останется загадкой, но точно известно, что именно этот день был днём именин у его мамы Татьяны Петровны. Императрица Елизавета Петровна поддерживала идеи просвещения молодёжи в стране и без промедления подписала указ.

С этого дня 25 января считают днём основания Московского университета. В разные годы праздник отмечался по-разному. В первые годы основания университета проводились лишь небольшие торжества, посвященные этому дню. После официальных мероприятий, проводимых университетом, студенты выходили гулять и веселиться на улицы Москвы. К ним часто присоединялись и выпускники Университета. После указа Николая I, узаконившего празднование этого дня специальным указом, праздник приобрел широкую известность у всего студенчества России.

Революционный переворот внёс свои коррективы в празднование этого дня. Большевики запретили праздновать Татьянин день, заменив его на день пролетарского студенчества. Но даже спустя годы после запрета, праздник не был забыт студентами. Наоборот, к празднованию этого дня постепенно присоединились студенты всех ВУЗов России.

В 1992 году традиция отмечать день студентов именно в Татьянин день в Московском университете была возобновлена. Студенты и выпускники и сейчас активно продолжают праздновать Татьянин день: устраивают в этот день различные конкурсы, организуют старинные русские игры, лепят снежных баб, играют в снежки, съезжают на ледянках с горок и катаются на коньках. И, конечно, вспоминают в этот день святую Татьяну, ставшую за все прошедшие времена покровительницей всего студенчества.

Символичность праздника как студенческого подчёркивается совпадением с учебным календарём — 25 января является одновременно последним днём 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.

Поздравляем всех студентов – бывших, настоящих и будущих - с профессиональным праздником!

Студенчество – самая прогрессивная, толерантная и мобильная часть любого общества устремленная в будущее. Желаем студентам позитивно – яркой студенческой жизни, новых открытий и побед на поприще, выбранных профессий.

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.