Главное о витаминах

28.08.2019 14:56 0
28.08.2019 14:54

 Витамины – это природные органические вещества, которые жизненно необходимы каждому человеку. Недаром их название произошло от латинского – vita – «жизнь».

Недостаток витаминов способен вызвать гиповитаминоз (витаминную недостаточность). Полное же отсутствие может привести к серьезному заболеванию авитаминозу. По утверждению специалистов, грамотное потребление витаминов поможет укрепить здоровье, победить некоторые заболевания и даже продлить жизнь.

Бытует мнение, что при правильном, сбалансированном питании синтетические витамины не нужны, однако это не так. Из-за большого количества удобрений фрукты и овощи не обеспечивают нас полезными веществами в должной мере, а некоторые группы витаминов человеческий организм разучился самостоятельно синтезировать в процессе эволюции. Поэтому правильно подобранные витаминные комплексы должны присутствовать в каждой семье.

Не смотря на то, что каждому человеку нужны витамины, суточная потребность организма у всех разная и зависит это от множества факторов. Поэтому прежде чем запасаться поливитаминными комплексами, необходимо помнить о том, что витамины, как и другие лекарственные препараты должны применяться только по назначению врача! А перед тем как начать прием витаминов стоит внимательно изучить инструкцию.

Чтобы витамины принесли вам только пользу, при их употреблении следует помнить и придерживаться ряда правил:

Строго соблюдайте необходимые дозировки, ведь переизбыток этих веществ бывает опасней недостатка - передозировка приводит к отравлению.

Витамины нужны не только во время болезни – иммунитет следует поддерживать, принимая препараты регулярными курсами даже при отсутствии признаков заболеваний.

Витамины, содержащие масла, такие как рыбий жир и Омега-3, следует охлаждать. Тепло и свет делают масло не пригодным к употреблению.

Жирорастворимые витамины такие как A, D, E и К (витамины комплекса В и С – водорастворимые) нужно принимать толь с не слишком жирной пищей.

Если вы не употребляете мясо или потребляете его редко необходимо уделять внимание витамину В12. Этот витамин поможет организму усваивать фолиевую кислоту и защищает нервную систему.

Некоторые лекарственные препараты негативно влияют на усвоение витаминов. Специалист поможет подобрать вам витаминный комплекс по взаимодействию с теми лекарствами, которые вы употребляете.

Помните, витамины помогут сохранить здоровье, только если они не являются заменой еды, а лишь дополнением к нормальной пище.

 

Лариса Назарова

.