ГСК «Комета»: вопрос на контроле

24.10.2019 15:24 0
24.10.2019 16:17

Отключение электроснабжения в ГСК «Комета» по-прежнему остаётся в центре внимания администрации городского округа – уже больше недели гаражи остаются без света. Вечером 23 октября исполняющий обязанности руководителя администрации С.М. Тарасов провел рабочее совещание, в ходе которого обсуждались пути решения сложившейся ситуации.

 Участие в совещании приняли заместитель руководителя администрации по вопросам ЖКХ и строительства И.И. Акимов, директор МУП «Власиха-электросети» М.Г. Иваницкий, председатели гаражных кооперативов, расположенных на территории городского округа. Сергей Михайлович Тарасов напомнил собравшимся о произошедшем неделю назад отключении электроэнергии в гаражном кооперативе «Комета» и пояснил цели собрания: «Мы собрались, чтобы разобраться в ситуации, которая произошла в пятницу на территории городского округа, касающейся отключения энергоснабжения в гаражном кооперативе «Комета». По поручению руководителя администрации этим вопросом занимался сотрудник комитета по вопросам ЖКХ и строительства  А.С. Иванов. Наша задача – совместно выработать пути решения этой проблемы, определить, чем может помочь администрация». Как подчеркнул ИО руководителя администрации, ситуация осложняется тем, что территория, на которой расположены ГСК, находится в федеральной собственности, земля под ними в муниципальную собственность не передана, права собственности на гаражи или договора аренды у владельцев нет.

Поскольку ГСК «Комета» является самостоятельным юридическим лицом, первые шаги в направлении решения проблемы предприняло руководство кооператива. Об этом рассказал председатель В.И. Бондаренко. Также он пояснил, что все запрошенные в 2013-м году документы представлены в 10-дневный срок за исключением правоустанавливающих документов на землю. Именно это послужило формальной причиной отключения ОАО «Оборонэнерго» электроэнергии, невзирая на регулярные платежи по счетам, подтверждённые актом сверки.

Отсутствие претензий к кооперативу со стороны ресурсоснабжающей организации ОАО «Оборонэнергосбыт» подтвердил и подключившийся по поручению руководителя администрации к расследованию инцидента ведущий специалист комитета по вопросам ЖКХ и строительства А.С. Иванов.

В связи с тем, что отключение электроэнергии произошло без предварительного уведомления, решить вопрос можно было бы в судебном порядке, но как отметили собравшиеся, это позволит лишь на короткий срок решить проблему. Со своими предложениями выступили И.И. Акимов, М.Г. Иваницкий и председатели гаражных кооперативов.

В ходе обсуждения были выделены следующие моменты - ОАО «Оборонэнерго» требуются документы, подтверждающие, что земли под строительство гаражей были выделены в свое время органами военного управления на основании соответствующих руководящих документов, и в настоящее время они не возражают, чтобы гаражи остались на месте дислокации. Заключение о том, что земля была выделена для гаражей, предложено запросить от правопреемника войсковой части 12470 – ФГУ «328 ЭТК».

Кроме того, необходимы документы, что администрацией городского округа не планируется снос гаражей и использование земельных участков под ними в иных целях.

Основная сложность заключается в том, что в связи с тем, что земли находятся в федеральной собственности, решение должно приниматься не на уровне РВСН и администрации, а Департамента имущественных отношений и Центрального территориального управления имущественных отношений Минобороны РФ. И трудно говорить о том, какое юридическое значение будет иметь документ от администрации о том, что она не планирует использование земель, на которые не имеет права.

Тем не менее, решение вопроса не терпит отлагательства, ведь аналогичная ситуация может коснуться и других гаражных кооперативов. Поэтому подводя итоги собрания, председательствующий обозначил  основные задачи: совместно с органами военного управления подготовить ходатайство в ОАО «Оборонэнерго» за все ГСК, при этом основной акцент сделать на истории появления гаражей на территории округа, и об отсутствии планов администрации в отношении их сноса.

 

Оксана Александрова

.