Азбука дорожного движения - залог безопасности наших детей

31.10.2019 13:38Автор: admin 2

Сегодня в МДОУ Детский сад №1 «Радуга» состоялся семинар-практикум городского округа Власиха для педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме: «Ознакомление с правилами дорожного движения детей старшего дошкольного возраста»

Проблема ознакомления детей с правилами дорожного движения в современных условиях особенно актуальна. Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы и гибнут сотни людей, и нередко жертвами ДТП становятся дети. Одной из причин такого положения является недостаточный уровень обучения детей правилам дорожной безопасности.

Работа с детьми дошкольного возраста указывает педагогам на необходимость уделять больше внимания вопросам воспитания у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. С этой целью в детских дошкольных учреждениях городского округа Власиха регулярно проводят уроки по ПДД. Проведение систематических и планомерных занятий по ПДД в детских садах  – замечательная возможность научить детей правилам поведения на дорогах, объяснить, как правильно вести себя в общественном транспорте, двигаться  по обочине дороги или идти по тротуару, обозначить места для  езды на велосипедах, для катания на санках, коньках.

Сегодня, 31 октября, с целью обмена опытом и ознакомления детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками и правилами безопасного поведения на дороге в детском саду №1 «Радуга» состоялся семинар-практикум городского округа Власиха для педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме: «Ознакомление с правилами дорожного движения детей старшего дошкольного возраста».

Для воспитанников подготовительных групп было организовано сюжетно-тематическое занятие по ПДД. В мероприятии приняли участие педагоги детских дошкольных учреждений городского округа.

Занятие проходило в форме костюмированного представления с играми, загадками, викторинами. Ребята называли знаки дорожного движения, определяли нарушения правил дорожного движения на картинках и иллюстрациях, делали выводы и умозаключения.

В спортивном зале было организовано костюмированное представление, в котором дети принимали непосредственное участие. В форме игры ребята сделали зарядку с Дядей Степой, поучаствовали в эстафете, продемонстрировали знания  основ безопасного поведения на дорогах, закрепили знания правил дорожного движения и практические навыки поведения в условиях игрового пространства.

Проведенное занятие показало хорошие результаты знаний воспитанников. Дети прекрасно ориентировались в дорожных знаках и правилах поведения на дороге. Знали, как правильно вести себя во внештатных ситуациях, возникающих в городе. Все это - плоды творческой и целенаправленной работы педагогов.

Подобные занятия не только прекрасная возможность обмена опытом между педагогами, но и замечательный способ развития у детей самостоятельности, внимания, быстроты реакции, а также смекалки. А грамотные педагоги помогают детям понять дорожную символику и ее специфику, разъяснить трудные для понимания моменты.

Марина Брусникина.

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.