Дорогами победы

30.10.2019 18:28Автор: admin 2

25 октября учащиеся школ городского округа Власиха, а также курсанты военно-патриотического клуба Илья Муромец приняли участие в мероприятии «Дорогами победы», проходившее в г. Можайске.

Данная акция проводилась в рамках встречи детских общественных объединений с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн и конфликтов.

Гостями данной акции стали не только ребята из Власихи, но и детские организации со всего Подмосковья, которые считают патриотическое воспитание одним из приоритетных направлений воспитания подрастающего поколения.

Одним их важных моментов мероприятия стало посещения Бородинского поля - святого места для каждого русского человека. Именно здесь в сентябре 1812 года сошлись в ожесточенном противостоянии русская армия под командованием прославленного полководца Михаила Илларионовича Кутузова и Великая армия французского императора Наполеона Бонапарта. В этой грандиозной битве участвовало около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях .

Император Наполеон вспоминал позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми»

«Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю», – такую высокую оценку русскому воинству в день 26 августа дал М.И. Кутузов.

Великая победа русского народа в Отечественной войне 1812 года имела огромное значение, и каждый участник мероприятия смог окунуться в эти великие и в тоже время страшные страницы истории нашего государства.

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.