Взгляд, обращенный в чистое небо…

01.11.2019 18:54Автор: admin 2

1 ноября в зрительном зале Дворца культуры прошло символичное  мероприятие – встреча с теми, родные которых в свое время волею судьбы попали в списки репрессированных. На сегодняшний день во Власихе осталось всего несколько человек – и это уже дети тех, кого прежняя система методично и безжалостно стирала в лагерную пыль…

В качестве Дня жертв репрессий Президентом РФ в 1991 году было выбрано 30 октября. Этот выбор  сделан не случайно: за 19 лет до него в мордовском лагере умер Юрий Галансков, получивший срок за свой протест против лишения свободы Синявского и Даниеля - писателей, осуждённых за опубликование своих рассказов за рубежом.

Через 2 года, в октябре 1974 г. группа соузников Галанскова сумела передать на волю предложение отмечать во всём мире этот день как День политзаключённых. Что и было принято мировым сообществом. Это исполнялось даже в советских лагерях - посредством голодовок, несмотря на неминуемые карцеры, запреты свиданий, переводы на тюремный режим. До 1974 года в качестве Дня политзаключённых отмечалась другая дата – 5 сентября – годовщина известного декрета 1918 года “О красном терроре”, который помимо расстрела «всех лиц, прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам», ввел в Советской России концентрационные лагеря.

Статистика – вещь упрямая и безжалостная в своей относительности и конкретности в то же время. Годы “Большого террора” (1937-38 гг.) унесли  огромное количество жизней наших соотечественников. Поражают даже официально опубликованные итоги этой компании: 1 344 923 арестованных, 681 692 расстрелянных. Известный историк Р. Конквест называет другие числа: 12-14 млн. арестованных, не менее 1млн. расстрелянных; Комиссия ЦК (1962 г.) и того больше: 19 млн. арестованных, не менее 7 млн. расстрелянных.

«Красный террор», коллективизация, переселение целых народов, политические процессы 30-х годов, война, послевоенные «зачистки» и массовые процессы по искоренению инакомыслия и «космополитизма», опыт карательной психиатрии и безымянные захоронения  местах дислокации лагерей… Вот они - страшные вехи истории великой страны, прошедшей трудными дорогами двадцатого столетия.

Собравшиеся в зале Дворца культуры вспомнили о том, что, как и Великая Отечественная война, так и Большой террор в отношении своих сограждан, не оставил в стороне ни одну семью.  Наверно, в  каждой кто-то сидел, был оклеветан, сослан, репрессирован. Об этом трудно говорить кратко и скупо, оперируя лишь статистикой, но и эмоциональный фон подобных мероприятий слишком специфичен. Тут главное – посыл от души, от каждого – каждому…

В качестве иллюстрации в ходе встречи были использованы фрагменты художественного фильма «Чистое небо», снятого легендарным режиссером-фронтовиком Григорием Чухраем в 1961 году. Действие происходит в СССР в 1950-е годы. Главный герой, которого так пронзительно и честно сыграл Евгений Урбанский,  лётчик Алексей Астахов, воевал и попал в плен, потом бежал. В мирное время Алексей столкнулся с недоверием и подозрительностью — как военнослужащий, побывавший в плену и тем самым «запятнавший моральный облик советского летчика». Алексей страдает, не может найти работу по профессии и место в жизни. Его спасает любовь женщины, которую та  пронесла через войну и все трудности послевоенного времени. После смерти Сталина Астахова вызывают в Минобороны, где возвращают военную награду Звезду Героя советского Союза.  Этот фильм – как символ ушедшей эпохи, как памятник людям, пострадавшим в годы репрессий. «Чистое небо» – фильм о тех силах, которые дают человеку надежда и вера в силу добра и справедливости.

Очень хочется верить  в постоянные величины.  В силу правды, в торжество справедливости. В свою Россию, и в людей, которым она доверена. И не зря по всей стране зажигают поминальные свечи. Пока жива память – смерти нет. Есть только две объективные вещи: звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас…

 

 

                    Игорь Тарабунов, методист отдела КДР МУК «Дворец культуры».

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.