Земельные участки - многодетным семьям

30.10.2019 18:32Автор: admin 2

В целях реализации закона Московской области от 01.06.2019 № 73/2011-ОЗ администрацией городского округа Власиха разработано и утверждено постановлением администрации городского округа Власиха Московской области от 23.08.2019 г. № 326-адм положение «О порядке учета многодетных семей городского округа Власиха Московской области для получения земельного участка в собственность бесплатно».       Проведены следующие мероприятия.

В связи с отсутствием в городском округе Власиха земельных участков были направлены обращения в 17 муниципальных районов Московской области с просьбой рассмотреть возможность передачи земельных участков городскому округу Власиха для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства. На наши обращения получены отказы.

Советом депутатов городского округа Власиха Московской области установлен максимальный размер (1500 кв.м.) бесплатно предоставляемых земельных участков многодетным семьям. Предполагается приобрести земли в западном направлении по Минскому и Можайскому шоссе на удалении  до 150 км. от пос. Власиха.

По поручению министерства социальной защиты населения Московской области проведен опрос многодетных семей по вопросу согласия на получение ими земельных участков в Клинском муниципальном районе, где за счет средств областного бюджета будет произведена планировка территории, межевые и кадастровые работы.

В настоящее время создана рабочая группа и разрабатывается ведомственная целевая программа, которая содержит мероприятия по снижению затрат многодетных семей на строительство жилых домов, обеспечению их необходимой инженерной и коммунальной инфраструктурой, а также проведение планировки, межевания, кадастровых работ и создание инженерной инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых многодетным семьям.

На основании поданных в администрацию городского округа Власиха заявлений о бесплатном предоставлении земельного участка на 31.10.2019 поступило 87 заявлений о бесплатном предоставлении земельного участка многодетной семье (54 – в 2011 г., 33 – в 2012 г.).

Принято 62 решения о постановке на учет, из которых:

- вставших на учет на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства – 42;

- вставших на учет на получение земельного участка для дачного строительства – 20.

4 заявления находится на рассмотрении в администрации (направлены заявления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о сведениях, содержащихся в ЕГРП).

21 отказ в постановке на учет по следующим причинам:

- члены многодетной семьи не являются гражданами Российской Федерации - 1;

- члены многодетной семьи не проживают на территории Московской области (в Ленинградской области) – 1;

-  члены многодетной семьи зарегистрированы на территории Московской области менее 5 лет – 6;

- члены многодетной семьи имеют земельные участки – 1;

- один из детей достиг восемнадцатилетия на момент подачи заявления (семьи с тремя детьми) – 12.

 

Председатель комитета социально-экономического развития,управления муниципальным имуществом З.А. Танская

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.