Библиотечный урок «В мире животных»

26.10.2019 17:38Автор: admin 2

В хмурые осенние дни есть в календаре две знаменательные даты, которые может быть не так широко известны обществу, но очень важны для всех нас. Это 4 октября – Всемирный день защиты животных и 30 ноября – Международный день домашних животных. 26 октября для учеников 2-го класса школы им. А.С. Попова  «Библиотека - информационный центр «Компас» провела познавательный библиотечный урок «В мире животных»,  посвященный  этим двум датам.

Всемирный день защиты животных — это особая возможность для всех, кто любит животных, поговорить, помочь и задуматься. Человек иногда забывает о бережном отношении к природе. Он хочет слишком много от нее получить: природные богатства, лес, ценный мех зверей, рыбу, мясо животных и птиц, и никакой взамен благодарности. А ведь в природе все взаимосвязано. Загрязняя реки и озера, пруды, море, лес и почву отходами, люди вредят всему живому: и растениям, и животным, и самому себе, т.к. он сам часть этой природы. Любовь к природе – великое чувство, но оно присуще людям, которые знают природу, понимают её, умеют видеть её. Такие люди всегда справедливы, великодушны, ответственны. Но воспитывать в себе всё это надо с раннего детства. А Международный день домашних животных лишний раз напоминает человечеству о том, что оно в ответе за тех, кого приручило.

На занятии библиотекарь Затула Татьяна Ивановна познакомила детей с красочными книжными изданиями  писателей – природоведов Н.Сладкова, М.Пришвина, Б.Житкова, К.Паустовского, В.Бианки, Г.Скребицкого и др., размещенных на книжной выставке  «Живая природа».

Затем в увлекательной игровой форме с учениками была проведена слайд-беседа о подготовке животных к зиме. Викторина «Как зимуют звери» выявила хорошие  знания детей о животном мире, а также открыла и что-то новое. Дети с легкостью отгадывали загадки, разбивали на группы,  предложенные на карточках названия животных, рыб, насекомых, птиц, составляли из букв слова,  означающие то или иное животное.

Часто на улицах нашего города мы видим брошенных бездомных собак и кошек. Иногда сердце сжимается от боли при виде грязного,  дрожащего животного явно выброшенного кем-то из теплого дома в холодную зимнюю стужу. Чтобы помнить о том, что мы в ответе за тех,  кого приручили,  библиотекарь прочитала стихотворение Эдуарда Асадова «Стихи о рыжей дворняге».

В заключение ребята и взрослые вместе посмотрели познавательный документальный фильм  о желудевом дятле, неутомимом труженике, который запасает на зиму столько запасов, что позволяет пережить голодные зимние месяцы не только ему, но и белкам, сойкам и другим зверькам.

Справочно:

4 октября отмечается  Всемирный день защиты животных.  Дата  4 октября была выбрана    по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Согласно легендам, дошедшим до наших дней, Франциск обладал невероятной способностью вступать в контакт с дикими зверями, которые не только не причиняли ему вреда, но и слушались святого, а также защищали его. Франциск Ассизский призывал верующих не приносить вреда животным и выступал в их защиту.  В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. 30 ноября соответствует дате международного праздника, посвященного всем домашним животным. Изначально данный праздник – Международный день домашних животных – посвящался всем одомашненным человеком животным.

 

МБУК «Компас»

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.