Как помочь ребенку влиться в учебный процесс после новогодних каникул

09.01.2019 14:42 0
09.01.2019 14:41

Закончились длительные новогодние праздники, и теперь не только взрослым, но и детям нелегко влиться в рабочий и учебный процесс, не испытывая при этом стресса. Немногие дети способны включиться в работу в первый же учебный день и делать домашние задания спокойно и без ущерба для своего психического и физического здоровья, справляясь с возрастающими нагрузками. Ребенку может понадобиться от двух дней до недели, чтобы привыкнуть к прежнему режиму, но в отдельных случаях каникулы выбивают ребенка из рабочего режима почти на целый месяц.

Наш материал написан специально для родителей, которые хотят помочь своим детям правильно настроить ребенка на учебный процесс и помочь ему стать внимательным и сосредоточенным во время занятий.

Помните, что даже подростки подсознательно копируют поведение родителей, и Ваше (взрослое) негативное отношение к любому компоненту школьной дисциплины может не лучшим образом отразиться на адаптации после каникул и успеваемости ребенка.

Немаловажную роль играет и сбой режима во время каникул. Поэтому за несколько дней до начала новой четверти нужно вернуться к прежнему режиму. С детьми следует продолжать заниматься: читать, решать задачки и тесты, переписывать небольшие тексты или писать под диктовку. В общем, интеллектуальный труд на каникулах никто не отменял. Школьнику важно высыпаться и придерживаться постоянного ритма жизни.

Весьма поддерживает и мотивирует ребенка в учебе хорошая самооценка и настрой на успех. Помогайте формировать лидерство и положительное мировосприятие ребенка. Поддерживайте сильные стороны характера Вашего ребенка и его интересы.

Помогайте ребенку и проявляйте неподдельный интерес к его школьным проблемам. Повышайте уровень взаимного доверия: беседуйте не только об успехах и проблемах ребенка, но и рассказывайте о себе, делитесь своими чаяниями.

Поддерживайте престиж школы и учителей в глазах ребенка. Общайтесь с классным руководителем, участвуйте в жизни школы. Помогите ребенку дружить: предложите пригласить домой друзей - ведь дружеские отношения очень важны для становления личности и для успешного обучения. Ребенок почувствует Вашу заинтересованность и небезразличие к себе и будет стремиться в школе достигать успехов не только для себя, но и для Вас.

Зимние выходные – отличный период для совместного времяпровождения. Прогулкам на свежем воздухе, активным играм и посещениям театров, выставок и музеев во время каникул и в период адаптации к школе стоит уделить особое внимание.

Поскольку третья четверть самая длительная, продуктивная и напряженная, она должна начаться с приятных мелочей. Поэтому обновите пенал: подточите карандаши, смените ручки, ластик. Вместе смените обложки на тетрадях и  соберите портфель. Подготовьте форму, но, самое главное,        перед выходом ребенка из дома обнимите его, поцелуйте и пожелайте ему успехов не только в первый день, но и до конца четверти.

Помните, что Ваше внимание, душевное тепло и позитивные эмоции – максимальная поддержка. Важнее Вашей нежности, родительской любви, для ребенка нет ничего.

Лариса Назарова

.