Курить на морозе не вредно, а опасно!

12.01.2019 16:59 0
12.01.2019 16:58

Наступление холодов врачи всегда ждут с особой  тревогой. Не только из – за опасности увеличения травматизма, обморожения, эпидемий ОРВИ и гриппа,  а в большей степени из – за возрастающего риска развития заболеваний органов дыхания, сердца, а также проблем с кровообращением.

По утверждению терапевтов, пик этих заболеваний приходится в зимний период в связи с тем, что именно в морозную погоду особенно опасно курение и прием алкогольных напитков. Сочетание морозного воздуха, алкоголя и горячего табачного дыма вызывает повреждения дыхательных путей и может стать причиной различных заболеваний или обострения хронических заболеваний.

Курение – серьезный фактор риска. Никотин и алкоголь на морозе обладают способностью расширять сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла, что мешает сосудам оберегать от теплопотерь внутренние органы. Кроме того, алкоголь создаёт кратковременную иллюзию  «согревания», ослабляет самоконтроль и мешает уберечься от травм в сложных условиях. Помимо прочего, никотин также мешает согреться из-за пагубного влияния на стенки сосудов.

Чтобы не мерзнуть зимой и быть здоровыми, советуют врачи, нужно теплее одеваться и употреблять более калорийную пищу, в том числе мясо, рыбу, жиры, а также продукты с высоким содержанием витамина А. Обморожению способствуют: тесная обувь, заболевания сосудов ног, мокрая одежда, физическая усталость, голод, неудобная поза, в которой человек находится долгое время, предшествующая холодовая травма, заболевания сердца, тяжелые механические повреждения с кровопотерей и другие факторы.

Берегите себя, ведите здоровый образ жизни и  наслаждайтесь красотами зимних пейзажей.

 

Лариса Назарова

.