110 лет назад родился Сергей Королев - ученый, посвятивший свою жизнь авиации

12.01.2019 11:49 0
12.01.2019 11:49

12 января 1907 года родился Сергей Королёв - выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, он является создателем отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположником практической космонавтики.

Его конструкторские разработки в области ракетной техники представляют исключительную ценность для развития отечественного ракетного вооружения, а в области космонавтики имеют мировое значение. Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой.

В 17 лет он уже разработал проект летательного аппарата оригинальной конструкции — «безмоторного самолета К-5», а спроектированные и построенные им летательные аппараты: планеры «Коктебель», «Красная Звезда» и легкий самолет СК-4, предназначенный для достижения рекордной дальности полета, показали незаурядные способности Королёва.

Несмотря на все технические разработки и беспрецедентные открытия Королев был репрессирован по статье «вредительство». Выдающегося авиаинженера едва не расстреляли, в последний момент, заменив наказание десятилетним сроком заключения в исправительно-трудовых лагерях. В 1940 г. направлен на новое место заключения - в московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29, где под руководством А.Н. Туполева, также заключённого, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2 и одновременно инициативно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика.

В 1946 г. был создан единый научно-исследовательский институт «Нордхаузен», главным инженером которого был назначен Сергей Королёв. В 1948 г. С. П. Королёв начинает летно-конструкторские испытания баллистической ракеты Р-1 и в 1950 г. успешно сдает ее на вооружение. 4 октября 1957 г. С.П. Королёв запускает на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 г. С.П. Королёв снова поражает мировую общественность. Создав первый пилотируемый космический корабль «Восток», он реализует первый в мире полет человека-гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина по околоземной орбите.

Преждевременная смерть 14 января 1966 года Сергея Павловича прервала творческий полёт его мыслей. Похороны Сергея Королева состоялись на Красной площади в Москве. Тело ученого подвергли процедуре кремации, после чего его прах был захоронен в Кремлевской стене, где он покоится по настоящее время.

«Имейте в виду, если вы сделаете быстро и плохо, то люди забудут, что вы сделали быстро, и запомнят, что вы сделали плохо. Если вы сделаете медленно и хорошо, то люди забудут, что вы сделали медленно, и запомнят, что вы сделали хорошо!», - Сергей Павлович Королев.

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся  в открытом доступе

.