28 декабря - День рождения кинематографа, Всемирный день кино.

28.12.2019 00:00 0
28.12.2019 15:49

Сегодняшний день представляет собой праздник всех кинематографистов. В этот день 1895 года в столице Франции в «Гранд-кафе» на известном бульваре Капуцинок (а не Капуцинов) был проведен первый синематографический сеанс братьев Люмьер. Фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» стал первым за все время существования кинематографа, который решили показать зрителям за деньги. Показ этого фильма вызвал самую настоящую панику у всех, кто его видел. Причина этого заключалась в том, что зрители бросали свои места в зале, поскольку боялись, что поезд, который приближался на большом экране, может раздавить их.

В России первую киноленту показали в середине осени 1908 года. Речь идет о фильме длительностью в 7 минут «Понизовая вольница». Режиссером ленты стал Владимир Ромашков. Она была снята по мотивам популярной народной песни «Из-за острова на стрежень» о мятежном Стеньке Разине.

Кинематограф быстро набирал популярность. Интерес к сеансам кинематографа некоторых влиятельных людей, в том числе и русского царя, сильно способствовал распространению кинематографа во всём мире.

Вскоре кинематографом заинтересовался директор одного из парижских театров Жорж Мельес. Он первым стал снимать фильмы по сценариям, использовать многие специфические трюки и спецэффекты, и в целом стал одним из главных основоположников кино как самостоятельного вида искусства.

Российское кино до революции шло по пути копирования западных образцов. Однако в 20-е советские режиссёры начинают сами активно экспериментировать с выразительными возможностями кино. Особенно уделяется внимание попыткам повысить выразительность с помощью специальной тактики монтажа фрагментов фильма. Находки некоторых режиссёров, особенно Сергея Эйзенштейна, вошли в золотой фонд мирового киноискусства.

Кинематограф совершенствовался, перешел от черно-белого немого кино до цветного звукового, а теперь и вовсе стал цифровым. В настоящее время насчитывается очень много разных жанров кинофильмов: документальные, художественные, научные, публицистические. В разных странах проходят различные фестивали кино: Московский Международный кинофестиваль, «Берлинале», «Оскар», «Золотая пальмовая ветвь» и др.

Самые значительные нововведения в кино связаны с началом широкого использования компьютерной графики. Сейчас компьютерная графика, позволяя легко осуществлять незаметное на экране "смешивание" снятого с натуры и привнесённого при помощи компьютера изображения, задаёт новые стандарты зрелищности и реалистичности кино.

За последние несколько десятков лет кино проникло во все сферы человеческой жизни. Оно является средством культуры, образования, пропаганды и способом провести свободное время. По некоторым оценкам, влияние кино на умы людей превосходит влияние газет и книг вместе взятых.

Согласно Указа Президента Владимира Путина 2016 год был объявлен Годом отечественного кино, главная задача которого - популяризация и повышение качества отечественного киноискусства. В рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума, прошедшего с 1 по 3 декабря, состоялось официальное подведение итогов Года российского кино.

Представители отрасли констатируют: сегодня Российское кино становится конкурентоспособным; общие сборы российских фильмов превысили 8 млрд. рублей, став рекордными в новейшей истории; вышло 136 российских премьер.

Приведем лишь некоторые итоги Года российского кино:

- Фонд Кино профинансировал 300 залов в малых городах России. Благодаря этому количество зрителей в стране увеличилось на 700 тысяч.

- 28 ноября 2015 года при участии Россотрудничества на видеохостинге YouTube стартовала Неделя российского кино. Более 200 отечественных кинокартин стали доступны для бесплатного просмотра в высоком качестве.

- Кассовые сборы российского кино по результатам этого года оказались рекордными.

- Кроме того, выросло количество российских релизов.

- Запущено бесплатное приложение ЕАИС, позволяющее в реальном времени наблюдать за кинотеатральными сборами.

- Фонд кино поддержал 46 игровых и 10 анимационных картин.

- Финансирование со стороны государства достигло 7 миллиардов рублей.

- В списке достижений Года кино также обновление «Ленфильма», «Союзмультфильма» и создание новых кинотеатров в селах.

- Возрос интерес к историческим фильмам и сериалам у зрителей.

- 15 российских кинокартин получили особый статус «Наследие, защищённое ЮНЕСКО» и включены в международный список фильмов «Память мира».

В целом надо отметить, что проведение Года Кино привлекло внимание властных структур и общественности к тому, что российское кино - это отрасль, заслуживающая огромного внимания.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.