Осторожно: пиротехника!

28.12.2019 00:00 0
28.12.2019 15:51

Приближаются долгие зимние выходные, а вместе с ними замечательный и любимый всеми - Новый год. А какой же Новый год обходится без шумных хлопушек и красочных фейерверков?

Фейерверк – это цветные огни, которые получаются при сжигании пороховых пиротехнических изделий во время каких – либо торжеств. Невероятное и захватывающее зрелище, когда две стихии – огонь и воздух – соединяются воедино. По традиции, салюты, оглушительные хлопки петард наполнят мир ощущением праздника и веселья. Важно только помнить, что пиротехнические забавы далеко не безопасны, поэтому стоит подойти к «огненному» вопросу максимально серьезно и ответственно!

При выборе и покупке пиротехнических изделий необходимо обращать пристальное внимание на их внешний вид. Ни в коем случае нельзя приобретать игрушки, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. При покупке необходимо убедиться, что к изделию прилагается инструкция по его безопасному использованию и хранению. Нельзя пытаться изготовить пиротехнику самостоятельно в домашних условиях, не стоит подвергать себя и близких риску.

При проведении фейерверка необходимо четко выполнять правила безопасности, следует быть особенно осмотрительными и не забывать об элементарной культуре пользования пиротехникой:

*не применять фейерверк под ветками деревьев, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов;

*устанавливать пиротехническое изделие не ближе 50 метров от жилых домов;

*не наклоняться над пиротехническим устройством в момент поджигания фитиля;

*запрещается запускать пиротехнические изделия с руки;

* запрещается приближаться к фейерверку в течение пяти минут после прекращения его действия, так как возможно, что сработал еще не весь заряд;

* покупка пиротехники должна осуществляться только в специализированных магазинах;

*запрещается взрывание петард в учреждениях образования, подъездах домов, в подземных переходах, на улицах и рынках;

*если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура – их лучше выбросить и не пытаться поджигать такое устройство.

*не следует разрешать ребятишкам использовать пиротехнику без родительского присмотра.

Помните, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: штраф для граждан составляет от 500 до 1000 рублей!

По потенциальной опасности все пиротехнические изделия разбиты на пять классов. Радиус опасной зоны составляет:

I класс - не более 0,5 метров: это в основном пиротехнические изделия для помещений - хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны,

II класс - не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки,

III класс - не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары.

К IV классу относятся изделия, у которых радиус опасной зоны хотя бы по одному из вышеперечисленных опасных факторов более 20 метров: это профессиональные фейерверки, обращение с которыми требует специальной подготовки.

К V классу относятся все остальные пиротехнические изделия, опасные факторы и опасные зоны которых определяются специальными условиями.

В свободной продаже находятся лишь пиротехнические изделия бытового назначения (1-3 классов опасности), обращения с которыми не требует специальных знаний и навыков.

Многие люди недооценивают опасность, исходящую от различной бытовой пиротехники. Прежде всего, опасны петарды. Торговцы ради выгоды, продают детям небезопасную продукцию. Петарды могут взорваться в руках или даже в кармане. Дети не только не соблюдают технику безопасности, а даже наоборот, сознательно ее нарушают, ведь для них - это просто развлечение. Берегите своих детей! Разъясните им правила пользования пиротехническими изделиями, а лучше, производите запуск сами.

Мы поздравляем Вас с наступающими праздниками и надеемся, что сказочная новогодняя ночь пройдет без проишествий и все - таки расцветет фейерверками и яркими огнями ракет в темном небе.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

 

.