О пользе скандинавской ходьбы

20.05.2019 12:43 0
20.05.2019 12:42

В наше время все больше появляется сторонников здорового образа жизни. Это заключается не только в отказе от вредных привычек, правильном питании, но и включение в свой ритм жизни спортивных нагрузок. На территории Власихи есть все условия для поддержания отличной физической формы в любом возрасте. Дети имеют возможность заниматься в спортивной школе, спортивных секциях и школьных спортивных кружках. Для взрослых – бассейн, тренажерный зал на базе СК «Сокол», фитнесс группы. Кроме этого, в городке в каждом районе есть отличные новые спортивные площадки.

Не отстают от молодежи и люди более солидного возраста. Можно часто заметить на улицах Власихи людей с лыжными палками. Поначалу это было необычно и, даже, удивительно встретить прохожего с лыжными палками без лыж и особенно летом. Теперь же, всем известно, что это популярный вид спорта – скандинавская ходьба.

Скандинавская (финская) ходьба – любительский вид спорта, который практически не имеет противопоказаний. Этот вид оздоровительной физкультуры был запатентован финном Марком Кантаном в 1997 году под названием "оригинальная скандинавская ходьба".
При ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, а опора уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы. Так же повышается частота сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту, что способствует тренировке сердечной мышцы. Кроме этого она улучшает осанку, координацию и чувство равновесия. Опубликованные клинические исследования свидетельствуют, что у пациентов, регулярно занимающихся этим видом оздоровительной физической культуры, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма.

Основное правило, которое необходимо соблюдать при занятии скандинавской ходьбой – не допускать перегрузок своего организма и постепенное увеличение расстояния. Для занятий требуется совсем немного: удобная одежда и обувь, специальные палки для скандинавской ходьбы, отличное настроение и хорошая погода.

Так как этот вид оздоровительной физкультуры отличается небольшой физической нагрузкой, он получит наибольшую популярность у людей пожилого возраста. У нас во Власихе есть активные сторонники этого вида спорта. Самым известным популяризатором скандинавской ходьбы в нашем городке является Абрам Борисович Хасин. В 2014 году он с единомышленниками
принимал участие в фестивале скандинавской ходьбы «Серебряный возраст».

О популярности скандинавской ходьбы можно судить и по количеству фестивалей, организуемых в 2016 году: в марте в Москве прошел «Зимний фестиваль по скандинавской ходьбе», в мае фестиваль прошел в Твери, 14 мая в Красногорске. С 3 по 5 июня 2016 года в пос. Токсово Ленинградской области состоится VI Международном фестивале по скандинавской ходьбе.

Все это способствует пропаганде здорового образа жизни. Можно заниматься спортом в любом возрасте и в любых условиях. И как итог - укрепление здоровья нации и процветание России.

Елена Левченко

.