День славянской письменности

24.05.2019 18:11 0
24.05.2019 17:49

День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.

24 мая на территории Власихи прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

С самого утра в Храме преподобного Илии Муромца прошло торжественное богослужение в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Ровно в 13.00 началась общероссийская акция «Хоровой праздничный концерт». В этом году к ней присоединился хор «Русская душа» Дома культуры городского округа Власиха. В одночасье площади многих городов слились в едином хоровом пении. Для всех присутствующих наши замечательные певуньи исполнили старинные русские народные песни и произведения современных авторов. Из богатого концертного репертуар исполнительницы выбрали самые проникновенные. «Русь жива!», «Подмосковный наш край» глубокие и патриотические, шуточная «Как на горе цыган стоял», плясовая «Я на печке молотила» и развеселая «Кадриль». Участники пели вдохновенно и с душой. Еще больше сил исполнителям придавало осознание того, что ты являешься частью одного большого и важного события. Прославление своего языка, своей культуры, своей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эстафету праздничного мероприятия подхватил МБУК «Библиотека - Компас». Методист библиотеки Татьяна Затула пригласила учащихся 2 «В» класса школы «Перспектива» в увлекательное путешествие в далекое прошлое Руси под названием «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки». В интересной и доступной форме ребятам рассказали кто такие славяне, как они жили, каков был у них быт. Для усиления впечатления были продемонстрированы настоящие старинные вещи. От них так и веяло историей и древностью. Каждый рассказ сопровождался интересной подборкой слайдов. Все это логично подвело к главному вопросу мероприятия – славянская письменность. Как она возникла? Кто ее создал? Кем были братья Кирилл и Мефодий? На все эти сложные вопросы дети смогли получить самые полные и исчерпывающие ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пришли не «с пустыми руками». Классный руководитель Елена Метальникова вместе с ребятами подготовила стихи. Ребята читали их выразительно и с удовольствием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как известно, самое любимое занятие у детей – это игра. Поэтому в заключение мероприятия детям устроили необычные тематические игры. Тут были викторина, игра «Назови слово» и из первых букв имен присутствующих детей складывали слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

А в конце, как и полагается у древних русичей, настоящее веселье. Дети водили самый известный русский народный хоровод «Во поле березка стояла».

 

 

 

 

 

 

 

 

То, что произошло во Власихе 24 мая – это удивительное событие. Храм преподобного Илии Муромца, Дом Культуры, инфоцентр «Библиотека - Компас» - все эти учреждения, с абсолютно разной направленностью деятельности, объединил праздник. День славянской письменности и культуры смог соединить и духовную и мирскую сторону нашей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать свою историю, свои корни, почитать своих предков и беречь то богатое наследие, которое они нам передали – вот те главные составляющие не только этого праздника. Это должно быть основой жизни каждого гражданина нашей Великой страны – России.

Подготовила Елена Левченко

.