Для выпускников и их родителей наступает ответственная и волнительная пора

23.05.2019 16:26 0
23.05.2019 16:21

Вот и наступает пора экзаменационных испытаний. Впереди у выпускников очень важный период: им предстоит сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА), которая будет проходить в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 11- х классах и в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9-х.

«Технология проведения ГИА аналогична прошлым годам. Особых изменений в структуре единого госэкзамена не произошло, так как система проведения ГИА уже отлажена. Школы городского округа Власиха полностью готовы к проведению ГИА. Все категории специалистов, привлекаемых к проведению экзаменов в пункте проведения экзамена (ППЭ), прошли обучение. Руководители пунктов, члены государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) и технические специалисты обучались на базе Регионального центра обработки информации государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления», остальные специалисты обучались на месте», - рассказала сотрудник отдела образования г/о Власиха, юрисконсульт Елена Сергеева.

Участники ЕГЭ и ОГЭ будут сдавать экзамены в МОУ СОШ им. А.С. Попова и в МОУ СОШ «Перспектива».

Особенностью этого года станет сдача не менее 4-х экзаменов: 2-х обязательных и 2-х экзаменов по выбору для 9-х классов.

Участники ЕГЭ будут сдавать экзамены: МОУ СОШ «Перспектива» - в МОУ СОШ имени А.С. Попова, и, наоборот, за исключением некоторых экзаменов, на которые участники поедут в Одинцово, Краснознаменск и Голицыно.

Для двух участников государственной итоговой аттестации с ограниченными возможностями здоровья государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ и ОГЭ будет проводиться в отдельной аудитории, время сдачи экзамена увеличится на 1,5 часа.

«Совершенствуются и технологии проведения экзамена, к примеру, онлайн-наблюдения при сдаче ГИА. Каждая аудитория проведения экзаменов будет оснащена второй видеокамерой, которая будет фиксировать происходящее в аудиториях. Именно это обеспечит открытость и объективность результатов экзамена; экзаменуемые будут лишены всяческой возможности воспользоваться дополнительными вспомогательными материалами и источниками. Также новшеством станет и способ доставки экзаменационных материалов в ППЭ. Впервые экзаменационные материалы будут доставляться на пункты сдачи экзаменов и обратно в региональный центр обработки информации специалистами управления спецсвязи Московской области.

Для обеспечения соблюдения установленного порядка проведения ГИА на экзаменах будут работать члены государственной экзаменационной комиссии, которые будут осуществлять контроль за проведением ЕГЭ в ППЭ. 10 аккредитованных общественных наблюдателей из числа представителей родительской общественности школ будут следить за соблюдением норм и правил, предъявляемых к ППЭ. Стоит отменить, что наряду с выпускниками этого года, экзамены будут сдавать и выпускники прошлых лет», - дополнила в интервью Елена Сергеева.

В ходе проведения экзаменов будет организовано тесное взаимодействие с Межмуниципальным управлением МВД России по обеспечению порядка при проведении ГИА и Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Московской области «Поликлиника городского округа Власиха» по организации медицинского обеспечения проведения государственной итоговой аттестации.

«Для выпускников и их родителей наступает ответственная и волнительная пора. Конечно выпускные экзамены - это испытания непростые, и итог участия в экзаменационном марафоне во многом зависит от настроя. Мы желаем всем спокойствия, позитивного настроения, и, конечно же, успехов и высоких результатов», - резюмировала сотрудник отдела образования.

Лариса Назарова

.