21 мая для воспитанников кружков: «История родного края» и «История России и Славянской Руси» состоялась поездка в Саввино-Сторожевский монастырь

24.05.2019 16:03 0
24.05.2019 15:58

Место это необыкновенно красивое и святое. Монастырь стоит на возвышенном месте в сосновом лесу. С какой стороны не подойти – залюбуешься видами. Для детей эта поездка оказалась путешествием в маленькую чудесную страну, наполненную умиротворением и светом. Наши ребята узнали много нового и важного, полюбовались необыкновенной красотой, а самое главное отдохнули с пользой для души.

Мы побывали у памятника преподобного Саввы Сторожевского – основателя этой святой обители, Звенигородского Чудотворца, прогулялись вдоль монастырских стен, спустились по крутой лестнице к Святому источнику Преподобного Саввы. Помолившись в белокаменном Рождественском соборе, с верою приложились к мощам Святого Чудотворца. Далее экскурсовод рассказала ребятам об истории монастыря, о житие и чудесах преподобного Саввы.

 

 

 

 

 

 

 

 

В полутора километрах от монастыря расположен скит, в который удалялся Святой для уединенной молитвы, куда и отправилась наша группа. А рядом источник с купальней, где можно набрать воды и окунуться. Несколько смелых ребят окунулись в купальне, остальные просто умылись и попили святой воды.

Детям совсем не хотелось покидать этот тихую и светлую обитель. Бывают места, где побывав один раз, хочется возвращаться вновь и вновь. Именно таким местом для ребят стал Саввино-Сторожевский монастырь.

Оксана Крючек

.