Правила поведения на водоемах

16.05.2019 15:07 0
16.05.2019 15:06

Лето – это, пожалуй, самое прекрасное и любимое время года. Однако статистика беспощадна, она показывает, что на летнее время приходится пик различных инцидентов, связанных с тепловыми ударами, утоплениями, отравлениями и другими бедами.

Летом люди стараются охладиться, даже в городе они устремляются к водоемам. Следует помнить, что сначала необходимо оглядеться: не стоят ли на городских пляжах предупредительные таблички «Купаться запрещено!». В таком случае, не погружайтесь в воду, не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем.

Купаться опасно в стоячих водоемах. В них особенно много мусора и вредных инфекций, которые размножаются при высокой температуре. После купания в такой воде у вас может быть зуд, покраснения, язвочки. В воде могут быть личинки глистов. Утки могут заносить в водоемы этих гельминтов, но могут заносить их и другие животные, например, собаки. В воде может находиться и сальмонелла. Поэтому, не стоит купать собак в водоемах, надо уважительно относиться к людям. Вам может грозить туберкулез, дизентерия и кишечная палочка.

Помните, что гигиена очень важна, надо быть аккуратным. Очень важно мыть руки, использовать моментальные антибактериальные гели, влажные салфетки, не есть ничего у водоема, так вам удастся защитить себя от болезней.

Также, летом на водоёмах надо соблюдать правила безопасного поведения. Во-первых, не следует купаться в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели. Во-вторых, при купании запрещается:

- заплывать за границы зоны купания;

- оставлять маленьких детей без присмотра, даже если на них  надувные круги и игрушки, призванные защищать детей в воде;

- подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;

- нырять и долго находиться под водой;

- продолжительное время находиться в холодной воде;

- купаться на полный желудок;

- проводить в воде игры, связанные с захватами друг друга;

- если плаваете плохо, держитесь на такой глубине, чтобы в любой момент можно было коснуться ногами дна.

Помните: все водоёмы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и нырянии. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Отдыхайте, загорайте, купайтесь и помните, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Берегите себя и цените свою жизнь и жизни своих близких.

Подготовила Ларса Назарова

.