Детская поликлиника: домыслы и реальность

23.10.2019 14:00Автор: admin 2

Слухи, слухи… Как часто они будоражат общественное мнение, побуждают к неоправданным поступкам… Вот недавно на Власихе родился слух о закрытии муниципальной детской поликлиники. Что ж может больше нас обеспокоить, как не то, что напрямую касается здоровья собственных детей?!

И началось: обсуждения, сетования, даже листовки желтенькие появились на подъездах «Не дадим закрыть поликлинику». В листовках этих призывали даже подписи собирать, правда, стоило бы поостеречься – неизвестно ведь как абсолютно незнакомые люди распорядятся моим «автографом». А что об этом думают те, кто непосредственно занимается проблемами здравоохранения в нашем городском округе?

- Появившиеся слухи о закрытии детской поликлиники совершенно не обоснованы, - прокомментировал заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Василий Михайлович Щербович. - Не для того мы ее с таким трудом открывали, чтобы вдруг закрыть. Две недели назад прошло совещание у командующего РВСН генерал-полковника Сергея Викторовича Каракаева, на котором еще раз обсуждался вопрос наиболее оптимального размещения детской поликлиники. Главной проблемой, на сегодняшний день, является недостаток площадей для ее полноценного функционирования. Надо понимать, что даже если завтра решится вопрос со зданием, сразу же переехать в новое помещение коллектив поликлиники не сможет. Ведь помещения, полностью соответствующего всем требованиям САНПИНа на Власихе просто нет. В этом плане, любому зданию понадобятся те или иные ремонтные работы, оснащение оборудованием специализированных кабинетов, приведение их в должное состояние, лицензирование. Но могу заверить, что вопрос с помещением для детской поликлиники однозначно будет решен в ближайшее время и это медицинское учреждение заработает в полном объеме.

В пятницу с утра в коридоре МУЗ «Детская поликлиника» народу было предостаточно: с утра шел забор анализов у малышей. В девять поток пациентов схлынул. Постепенно  подходили родители с малышами, записанные к специалистам на определенное время, были детки на прием к педиатру. Но столпотворения не было, поэтому заведующая поликлиникой Ольга Валерьевна Тульчинская выкроила несколько минут, чтобы пообщаться с нами.

- В ноябре исполняется три года с момента регистрации детской поликлиники как медицинского учреждения, - рассказывает Ольга Валерьевна, - а начала функционировать поликлиника с июня 2010 года. За это время многое изменилось, с 1600 детишек наше «педиатрическое население» увеличилось до 2000, всех деток без исключения принимают узкие специалисты. Сегодня у нас присутствует весь спектр специалистов, который должен быть по программе оказания бесплатной медицинской помощи. С созданием детской поликлиники на Власихе появились, логопед, аллерголог, пульмонолог, детский эндокринолог, кардиолог, выездные приемы ведет фтизиатр. Детки бесплатно получают и полное лабораторное обследование. Силами сотрудников был организован прием дежурного педиатра по субботам.

Единственная проблема, которая остается сегодня – малое количество помещений, но, надеюсь, что до конца года и она решится.

Каждый день в поликлинику звонят родители, обеспокоенные слухами о нашем закрытии, всем стараемся объяснить ситуацию, успокоить. Еще раз повторюсь, поликлиника продолжает функционировать и принимать деток, более того, у нас много планов, мы работаем на перспективу.

Попрощавшись, Ольга Валерьевна, ушла на прием, отправились по своим делам и мы. Надеюсь, что комментарии людей, непосредственно причастных к проблеме, развеяли не только мои сомнения, но и ваши. А что до слухов – то на то они и слухи.

Анна Андреева.

 

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
Knyazkova.T.U. 24.10.2019 10:20

Сами вы слухи и домыслы! Пора бы уже давно сделать для наших детей достойную поликлинику,а не обещания раздавать людям! Дети это святое,как все говорят..Жалко только,что нашу администрацию это не волнует!

ayf 23.10.2019 16:57

Слухи... Домыслы... Именно об этом хотелось бы поговорить. Когда на "жёлтеньких листовках" пишут о сборе подписей за организацию нормальной поликлиники для детей, а в СМИ уже фигурирует "закрытие поликлиники". Наверное это домыслы того, кто писал статью... Тем более, что не везде сорвали эти листовки...и можно было бы приложить фото к статье. Но этого не сделано... Ибо написана неправда. "В 9 поток схлынул" - знаете почему? Да просто в это время прекращают принимать анализы. В статье много говорится о том, что когда появится помещение, там все будет... И ни слова о том, что уже давно выделено здание. Но администрация никак не решит вопрос с находящейся в нём организацией. Да и запланированные на год 20 миллионов на все здравоохранение, в сравнении с 77 миллионами на мифическую культуру и 22 миллионами на обучение неких мифических специалистов, которые потом годами будут работать, по словам сотрудников администрации " за 12-15 тысяч рублей" юристами, экономистами и пр. выглядят как-то слабовато.

.