Скрытая опасность жевательных смесей

17.05.2019 11:25 0
17.05.2019 11:24

В 2004 года в Россию «пришла» еще одна проблема, появление которой должно насторожить и привлечь внимание, в первую очередь, родителей подростков. И эта беда носит название «Снюс».

Снюс представлен в России с 2004 года. Зимой 2012-13 годов Госдума рассматривала законопроект, который предусматривал полный запрет на продажу некурительных табачных изделий, в том числе снюса, однако этот пункт исчез ко второму чтению и снюс продолжал продаваться. Окончательный запрет снюса в России введен в декабре 2015 года поправками к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Госдума утвердила запрет на реализацию сосательного табака в оптовом и розничном виде. Продажа некурительного табака будет караться серьезными административными штрафами до 30 тыс. рублей.

Снюс — вид бездымного табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней губой и десной на длительное время — от 30 до 60 минут (по данным производителей от 5 до 30). При этом никотин из табака поступает в организм.

Популярность снюса растёт особенно среди подростков. Так как он позволяет не скрываться от родителей и учителей, он даёт возможность получать никотин в тех местах, где курение запрещено. Между тем потребление детьми снюса не остается незамеченным, поэтому родителям следует насторожиться, если от ребенка постоянно пахнет табаком, но сигареты отсутствуют; наблюдается измененное состояние сознания - необоснованная радость или же, наоборот, — замедленность действий, унылое состояние; плохое самочувствие; тошнота, рвота, усиленное выделение слюны.

Хотя снюс и позиционируется как относительно безопасная замена сигаретам, однако данное заявление абсолютно безответственно, поскольку снюс вызывает опухолевые поражения слизистой оболочки ротовой полости, лёгких, желудочно-кишечного тракта, почек и предстательной железы. Возможно развитие заболеваний дёсен, и образование кариеса, диабета второго типа. Исследования связывают снюс и высокую вероятность болезней сердечно-сосудистой системы, главным образом ишемической болезни сердца и артериальной гипертерзии; употребление снюса способствует инсультам и поражению периферических отделов кровеносной системы и развитии атеросклероза, повышает вероятность развития хронических болезней. Это - продукт растительного происхождения, поэтому возможно развитие аллергии на него. Снюс категорично не рекомендуется детям и подросткам до 18 лет.

Помните что: жевательные смеси вне закона, за нарушение предписания предусмотрен штраф; снюс безвреден для окружающих, так что нет опасности пассивного курения; содержание никотина в снюсах значительно выше, чем в сигаретах; снюс вызывает очень стойкую никотиновую зависимость.

Снюс не является безопасной альтернативой отказа от курения. Продолжать оставаться некурящим – это лучший выбор, чем начало употребления снюса.

Лариса Назарова

.