В мир музыки и искусства

10.10.2019 14:22 0
10.10.2019 14:21

1 октября во Дворце Культуры школа искусств «Гармония» отметила тройной праздник: "День Музыки", "День учителя" и "Посвящение первоклассников в музыканты и художники".

Каждый учебный год в Детской школе искусств «Гармония» начинается с маленькой сказки, в которой появляются новые герои — наши любимые первоклассники. Они приходят в страну музыки и искусства  с огромными от счастья глазами и живут в этом творческом мире с ожиданием чуда. Кажется: вот-вот — и тебе  аплодирует зритель. И только опытные преподаватели и родители  понимают, какой огромный труд стоит за этим. Выучены ноты, первые пьесы и песни, нарисованы первые рисунки. Пришёл первый опыт и осознание того, что сцена — это не только счастье признания зрителем твоего таланта, но и ежедневный труд. Ну а сказка? Она обязательно состоится на первом концерте, в день посвящения в юные музыканты и художники. Каждый год этот праздник проходит как-то по-особенному, потому что мудрецы всего мира утверждают, что рождение нового таланта нельзя предугадать - у каждого первоклассника этот дар свой, неповторимый.

Готовились к этому знаменательному мероприятию всей школой. Ведь посвящение первоклассников в музыканты и художники – один из самых важных праздников, проводимых в школе. Все в ожидании чуда!  И чудо свершилось! На праздник первоклассников прилетела Фея искусства.  Она проверила начальные знания детей, назвала загадки.  И все первоклассники без исключения прошли испытание. Старшеклассники для начинающих музыкантов и художников приготовили небольшой концерт. Зал радостно аплодировал пианистам: Ольге Бабарицкой и Валерии Макагоновой, флейтистке Саше Шиляевой, ансамблю гитаристов «Аккорд», Ксении Стрелковой  и  хору школы. Все присутствовавшие особо отметили первоклассницу Настю Толстякову, которая со своей мамой исполнила русскую народную песню. Праздник прошел ярко, на одном дыхании, наверно, неспроста, ведь 1 октября - Международный День музыки. Этот праздник отмечают не только профессиональные музыканты всего мира, но и просто любители и ценители искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся школы не забыли и о предстоящем Дне учителя. Самые теплые слова были сказаны своим любимым наставникам. Сердечные поздравления прозвучали не только от ведущих праздника  Лизы Чеботаревой и Вики Сапиной, но и от всех учащихся школы. Яркое, живое и очень непосредственное детское творчество удивляло, радовало и давало повод нам, взрослым, задуматься о сохранении вот такого огромного желания учиться музыке, стремления получить это особенное, очень нелёгкое образование и  стать настоящими музыкантами и художниками. 

В конце праздника выпускники школы вручили всем первоклассникам медали  юного музыканта и юного художника  и пожелали всем детям сохранить любовь к  миру музыки и искусства.

Наира Григорян

.