Работа Центра – социальная поддержка и адаптация военнослужащих и жителей Власихи

19.06.2019 12:06 0
19.06.2019 13:03

17 июня во Дворце культуры прошло мероприятие по комплексному социальному обслуживанию жителей городского округа Власиха, ежегодно проводимое администрацией городка, командованием РВСН и Московским областным центром социальной адаптации военнослужащих, один из филиалов которого базируется непосредственно на территории Власихи.

Мероприятия по комплексному социальному обслуживанию военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и других жителей, нуждающихся в консультации специалистов, помощи по трудоустройству или профессиональной переподготовке, ежегодно проводятся в десятках военных городков Московской области. Во Власихе данное мероприятие в этом году стало уже десятым по счёту.

«Это уже 10-й, юбилейный день социального обслуживания. Я считаю, что он прошел успешно и на высоком уровне, за что хочу поблагодарить главу городского округа О.В. Агафонову, администрацию и командование РВСН, а также МБУК «Компас» за информационную поддержку, - сказал руководитель Одинцовского филиала Центра САВ Еремеев Анатолий Анатольевич. – Сегодня участие в мероприятии приняли 475 человек. Безусловно, в будний день не каждый может прийти – в основном, это офицеры и прапорщики, а также те, кто нуждается в трудоустройстве», - отметил он, выразив сожаление, что, несмотря на приглашение в школах, школьники не пришли определиться с будущей профессией.

«С 2001 года на территории Московской области работает система социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу, уволенных с военной службы. В эту систему включены органы исполнительной власти, законодательной власти, органов местного самоуправления, социальных институтов, бюджетных учреждений социальной направленности, органов военного управления, военного комиссариата и ещё ряд других общественных организаций, которые занимаются именно с ветеранами Московской области. Координатором всей деятельности социальной защиты этой категории является Министерство социальной защиты населения. Непосредственно с командованием РВСН Центр работает с 2003 года. И работа в Центре построена так, что мы не ждём, когда к нам придут люди, а сами выезжаем в военные городки Московской области. За 13 лет работы Центра получили услуги 144 тысячи военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей – Это конечно большая цифра», – рассказал о работе Центра САВ заместитель директора данного учреждения Майоров Сергей Васильевич.

Заместитель Командующего РВСН по работе с личным составом полковник Филатов Андрей Михайлович подчёркивает значимость работы Центра социальной адаптации военнослужащих: «Центр нам нужен и всему Подмосковью, потому что каждый год десятки тысяч военнослужащих увольняются, и десятки тысяч приезжают на постоянное место жительства в Подмосковье. Соответственно эти люди требуют особого внимания и поддержки, для того чтобы начать нормальную жизнь, в новом качестве, после завершения военной службы».

В рамках Дня социального обслуживания проводится практическая работа и консультирование жителей городка и военнослужащих Власихинского гарнизона по гражданскому, жилищному, семейному, трудовому, пенсионному законодательству, по вопросам обеспечения социальных гарантий и другим вопросам. Кроме того, военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей оказывается содействие в трудоустройстве с учётом требований современного рынка труда и в профессиональной переподготовке в образовательных учреждениях Москвы и Московской области по востребованным на рынке труда специальностям.

«В некоторой степени, такие мероприятия становятся генератором в создании расширения социальных учреждений в нашем городке, – считает А.А. Еремеев. – Во Власихе по вопросам трудоустройства обратились в Центр САВ 3040 человек, по персональной переподготовке - 2956 человек. Вы можете с 9:00 до 18:00 прийти во Дворец культуры в 303 кабинет на 3 этаж и задать интересующие Вас вопросы».

В течение Дня социального обслуживания жителей городского округа Власиха для консультирования, оказания помощи и содействия в решении заявленных обратившимися проблем во Дворце культуры были организованы рабочие места, где для ведения диалога с жителями расположились представители разных ведомств и профильных учреждений.

«Месяц мы готовили мероприятие, приглашали специалистов, которые могут помочь людям по их проблемам, - отметил А.А. Еремеев. - Это и вопросы ЖКХ, образования, социальные вопросы, трудоустройство, юридическая поддержка, психолог, консультации которого неизменно пользуются большой популярностью».

В работе мероприятия приняли участие специалисты администрации г.о. Власиха, государственных и муниципальных органов власти, социальных учреждений и депутаты Совета депутатов г.о. Власиха. Также профессиональную помощь военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей предлагали представители самых разных организаций и предприятий Московской области и Одинцовского района.

Для оказания психологической поддержки на мероприятии присутствовали специалисты Областного социально-реабилитационного и научно-методического центра «Семья» и Областного центра САВ; для предоставления возможности освоения новых профессий – Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а для поиска подходящей работы – Одинцовский центр занятости и производственные предприятия региона.

В этот день задать интересующие вопросы можно было командованию РВСН, военным комиссарам, представителям городской администрации и управляющей компании.

 

Анастасия Корнева

.