1 июня – День Северного флота ВМФ России

01.06.2019 17:24 0
01.06.2019 17:23

Краснознамённый Северный флот это, самый «молодой» из всех военных флотов России. Он был образован 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия, а 11 мая 1937 года флотилия была преобразована в Северный флот.

Основное место базирования флота - ЗАТО Североморск. Основу современного Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли.

С апреля 2016 года командующим Северного флота назначен - вице-адмирал Николай Анатольевич Евменов.

Сегодня флот выполняет важные стратегические задачи. Он обеспечивает безопасность судоходства; защиту экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности; поддерживает морские стратегические ядерные силы в постоянной готовности в интересах ядерного сдерживания и выполняет внешнеполитические акции правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и др).

Первые корабли на Севере стал строить Пётр I. В 1694 году 24-пушечный фрегат «Святой Павел», 44-пушечный корабль «Святое пророчество», купленный в Голландии, и яхта «Святой Пётр» во главе с Петром I вышли в море, сопровождая восемь английских купеческих судов. Однако затем эти корабли были переведены на Балтику.

С 1937 года на Севере активно строились базы и аэродромы, создавались береговая охрана и судостроительная база. В 1938 году подводная лодка «Д-1» провела в море 120 суток, пройдя более 11 тысяч миль. В 1938 году подводная лодка «Д-3» впервые в истории Военно-морского флота осуществила подлёдное плавание, 30 минут шла подо льдами.

Первое боевое крещение Северный флот принял в войне с Финляндией 1939-1940 гг. В результате занятия портов Лиинахамари и Петсамо силы флота лишили Финляндию возможности получать помощь по морю от западноевропейских стран и обеспечили перевозку личного состава и техники на приморском фланге, а также защитили своё побережье.

К началу Великой Отечественной Северный флот располагал 15 подводными лодками, восемью эскадренными миноносцами, семью сторожевыми и других классов кораблями, его авиация насчитывала 116 боевых самолётов. Во время войны он утроил своё вооружение. Его силами были уничтожены свыше 200 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 400 транспортов общим тоннажем свыше 1 миллиона тонн, около 1300 самолётов врага. Была обеспечена проводка 76 союзных конвоев с 1463 транспортами и 1152 кораблями охранения. По внутренним коммуникациям Ледовитого океана было проведено 1548 конвоев. Соединениями и частями флота, действовавшими на сухопутном фронте, истреблены десятки тысяч фашистских солдат и офицеров. Подвиги североморцев в Великой Отечественной войне яркими страницами вошли в героическую историю Вооружённых Сил. Потери личного состава были численностью  10 905 человек.

В послевоенные годы флот становится атомным, ракетоносным, океанским и продолжает постоянно развиваться.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, с 15 декабря 2014 года Северный флот выведен из состава Западного военного округа. В 2017 году приоритетным направлением деятельности Северного флота определена защита государственных интересов России в Арктике.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.