6 июня - Пушкинский день в России (День русского языка)

06.06.2019 14:21 0
06.06.2019 14:20

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). И этот день выбран не случайно: именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года в Москве родился великий русский поэт, «певец любви» Александр Сергеевич Пушкин.

Литературное творчество великого русского поэта Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

Идею учреждения Дня русского языка впервые высказал автор русской игры слов Иван Клименко на страницах «Парламентской газеты» 26 декабря 2007 года. В своей статье автор, подводя итоги Года русского языка, отмечает: «...опыт именного Года свидетельствует о том, что для непременного развития языка в каждом грядущем календарном году обязательно должен еще быть и один именной День. День русского языка. Всемирный праздник для всего Русского мира».

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Ещё раньше, в 1996 году, День защиты русского языка 6 июня, в День рождения А. С. Пушкина, начала праздновать Русская община Крыма. Начиная с 2007 года в Крыму по их инициативе 6 июня стал проводиться Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово».

В 2010 году эту идею поддержала ООН, учредив и отпраздновав 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, День русского языка в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия. Одна из целей этой программы - поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.

Примечательно, что именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник А.С. Пушкину. А.С. Пушкин.

В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

В День русского языка, Пушкинский день во многих городах России проходят праздничные мероприятия. Особенно широко праздник отмечается в столице нашей страны. 6 июня в Москве пройдет примерно 270 мероприятий, посвященных празднованию Дня русского языка. Праздник отметят в кинотеатрах, парках, библиотеках и домах культуры. Самое большое и известное событие, приуроченное к этому дню – «Москва – город книг» на фестивале «Красная площадь». Все желающие могут посетить музей имени великого поэта. Там к 218-летию А. С. Пушкина тоже подготовлено множество мероприятий и экскурсий. В сам праздник, как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры.

Пушкин заложил основы русского литературного языка, а наша задача беречь и развивать русский язык во всем его великолепии и разнообразии ради грядущих прекрасных свершений.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.