31 мая - Всемирный день без табака

31.05.2019 14:58 0
31.05.2019 14:56

Всемирный день без табака был установлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Всемирный день без табака преследует несколько целей - помочь курильщикам отказаться от пагубной привычки и поддержать их, а также предотвратить курение среди детей и подростков.

В этот день проводится кампания, призывающая каждого бороться против попыток табачной промышленности свести на нет  международный договор, содержащий рекомендации и обоснованные решения проблемы решения табачной эпидемии. Этот призыв  адресован к курильщикам не только ради их собственного здоровья, но и ради здоровья их близких, которые вынуждены находиться рядом с заядлым курильщиком, а особенно детей.

В этот день СМИ информируют людей о начале мероприятий, власти организовывают и контролируют различные массовые эстафеты и кроссы. Согласно поручениям ВОЗ, на радио и телевидении выступают врачи с информацией о болезнях, провоцируемых табакокурением. Также желающим раздаются листовки, на которых наглядно изображены последствия употребления табака.

Вред наносимый курением, стал очевиден давно, поэтому и бороться с ним начали почти одновременно с его распространением: в России курильщиков наказывали палками, а наиболее активных ссылали в Сибирь.

Коварство табака заключается в том, что его вредное воздействие обнаруживается не сразу, что создаёт иллюзию о его безобидности. Последние исследования ученых подтверждают, что:

- горящая сигарета - химическая фабрика, производящая более 4000 различных соединений, в том числе 40 канцерогенов;

- табак содержит радиоактивные изотопы – пропустив через себя дым 20 сигарет, человек получает  дозу радиации в 3,5 раза выше допустимой;

- в мире ежегодно умирает около 4 млн. человек от причин непосредственно связанных с курением табака, столько же, сколько от СПИДа и туберкулёза вместе взятых;

- инфаркт миокарда у курильщиков случается в 8 раз чаще, чем у некурящих.

- у курящих мужчин ранняя импотенция развивается в 6 раз чаще, чем у некурящих;

- организм курящих женщин быстрее стареет и дряхлеет: ранний климакс у них в 15 раз чаще;

- отрицательно влияет курение на вынашивание беременности (вдвое чаще бывают выкидыши) и на здоровье будущего ребёнка. Дети курильщиков в 5 раз чаще болеют ОРВИ и другими заболеваниями органов дыхания;

В РФ борьба с курением возведена в ранг государственной задачи и предусмотрена постановлениями Правительства. При активной позиции, занятой Минздравом России, на телевидении запрещена реклама табачных изделий, запрещено курение в общественном транспорте и общественных помещениях.

Сегодня мода на курение уже проходит – курить не модно, не престижно! Актуален спортивный стиль, активная жизненная позиция в вопросах здоровья и социальных приоритетов.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.