5 июня - Всемирный день окружающей среды (День эколога)

05.06.2019 15:55 0
05.06.2019 15:54

Международный праздник защиты окружающей среды был принят в 1972 году резолюцией, учрежденной на Стокгольмской конференции, касающейся проблем окружающей среды. Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми все государства должны руководствоваться в своей деятельности, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Ещё в мае 1971 года более двух тысяч выдающихся деятелей науки и культуры многих стран мира адресовали Генеральной Ассамблее ООН так называемое «Ментовское обращение», в котором предупреждали об опасности, угрожающей человечеству в связи с загрязнением окружающей среды.

Основной целью этого праздника выступает стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде. В России в этот день было решено провозгласить профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды. Праздник был принят 21 июля 2007 года Указом Президента В.В. Путина № 933 «О Дне эколога» благодаря инициативе Комитета по экологии, работающего при Государственной Думе. Дату празднования оставили соответствующей всемирному празднику – 5 июня.

Каждый год этот праздник проходит под определённым девизом. Девизом Всемирного дня окружающей среды 2017 года стал слоган «Я с природой». Официальные торжества в честь праздника проводятся в разных странах. Внимание, уделяемое принимающей стране, помогает осветить стоящие перед ней экологические проблемы и поддержать меры по их устранению.

В 2017 году эстафету празднования приняла Канада -Всемирный день окружающей среды станет важной частью празднования 150-летия образования страны. В рамках проводимых торжеств Канада предложила бесплатный вход во все свои национальные парки в течение всего 2017 года.

В этот день проводятся конференции, круглые столы, презентации, конкурсы рисунков, красочные шоу и представления и так далее. Экологические организации проводят акции - деятели общественных движений привлекают внимание людей к актуальным экологическим вопросам с помощью демонстраций, протестов и флешмобов. Устраиваются просветительские лекции, семинары, тематические занятия, проводятся слушания о сокращении выбросов загрязняющих веществ. В образовательных учреждениях обсуждаются способы бережного обращения с природными ресурсами. По телевидению транслируют документальные, художественные ленты о природе. В этот день обязательно чествуют людей, которые внесли значительный вклад в защиту окружающей среды.

В мероприятиях участвуют представители государственных структур, благотворительных организаций, общественных движений, фондов, научные работники, исследователи, специалисты в сфере экологической безопасности, преподаватели профильных специальностей ВУЗов, студенты и так далее.

На охраняемых территориях - заповедниках и национальных парках проходят экскурсии, эколого-просветительские программы и экологические акции. Все мероприятия направлены на просвещение общественности по вопросам экологии, пробуждения желания у людей беречь и охранять растительный и животный мир.

Этот праздник - один из способов привлечь внимание простых людей и сильных мира сего к вопросам о сохранении окружающей среды и решению ряда проблем. Причем, Всемирный день охраны окружающей среды - не просто красивые слова и лозунги, а вполне реальные политически направленные действия с целью сохранения самого дорогого, что у нас есть - экологии.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.