8 июня - День Республики Карелия

08.06.2019 15:22 0
08.06.2019 15:21

Именно в этот день в 1920 году было принято решение о создании трудовой коммуны Карелии. Создать на базе знаменательной даты отдельный праздник решили только в 1999 году, когда коммуна отмечала свое 80-летие.

Цель праздника – подчеркивание своих национальных и культурных особенностей для донесения их далеко за пределы республики и для развития отношений с другими народами, населяющими Россию.

Карелия находилась в составе Нижегородской республики, начиная с 11 века. Сначала, статус республики был автономный, но со временем Карелия стала неотъемлемой частью нижегородских земель. Судьба Карелии в разные периоды истории была неоднозначной. Немаловажную роль здесь сыграло ее геополитическое положение. Находясь на северных рубежах страны, с 16 по 19 века, Карелия часто переходила из рук в руки и являлась разменной монетой в споре русских и шведов. Стабилизировалось положение только в 1809 году, когда карельская земля окончательно стала составной частью Российской Империи.

До 1920 года карелы равномерно проживали сразу в 11-ти различных губерниях России, но с образованием трудовой коммуны впервые заговорили об отдельном, национальном образовании. Именно поэтому День республики Карелия отмечается 8 июня, в тот самый день, когда законодательно появилась отдельная коммуна карелов. Спустя три года после образования коммуны, в 1923 году, Карельская республика преобразовалась в Карело-Финскую ССР, в 1956 году в Карельскую АССР.

В канун распада СССР всерьез заговорили о суверенитете, и в правительстве республики приняли декларацию, согласно которой, Карелия становилась субъектом РФ. Уже после развала союза приставка АССР, а вместе с ней и автономия Карелии пропала, и в 1991 году появилась Карельская республика. Сегодня у Карелии есть собственный флаг и гимн, а столица республики расположена в Петрозаводске.

Большое количество жителей европейской части России часто проводят свои отпуска не на море, а в Карелии. Каждый, кто однажды побывал в этих местах, навсегда влюбляется в северную живописную природу республики.

В 2017 году День Республики Карелия принимает один из древнейших городов северного края – Олонец. Здесь пройдут главные торжества, посвященные празднику. В этот день Олонец превратится в сказочный город, площади и улицы которого увлекут гостей в мир карельского гостеприимства. В программе мероприятий – театрализованные представления, выставки, ярмарки, соревнования, фестивали и яркие шоу.

В парке покажут реконструкцию времен средневековой Карелии. Будет работать ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, продукции местных производителей. Жители и гости города смогут поучаствовать в демонстрационных и практических мастер-классах по карельским ремеслам, посетить любительскую фотовыставк

.