25 мая - Вознесение Господне

25.05.2019 10:26 0
25.05.2019 10:25

Праздник Вознесение Господне – один из 12 самых главных церковных праздников для христиан. Отмечается он на 40-й день после Пасхи.

Интересно, что этот праздник является переходным церковным праздником и всегда приходится на четверг – также, как Пасха всегда приходится на воскресенье.

Согласно Евангелию, после своего воскресения Христос пребывал на земле еще 40 дней. Считается, что именно в этот день Иисус попал в Рай, и так закончил свой земной путь. В день Вознесения Иисус Христос собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Он благословил учеников и - как был, во плоти - вознесся на небо. Это событие имеет для верующих глубокое символическое значение: искупив страданиями и крестной смертью человеческие грехи, Христос в своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и «предуготовил естество человека к принятию Святого Духа». В память об этом событии и об обещании Христа о втором пришествии и принято отмечать праздник Вознесения Господня.

Для каждого православного христианина в праздник Вознесения Господня самое главное – присутствие на богослужении в храме и причащение Святых Христовых Таин. Во время Причастия мы не просто приближаемся к Богу, а соприкасаемся с Ним. В этом и есть главный смысл человеческого бытия.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.